В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО и Хабаровской таможни, выявлены факты незаконного перемещения через таможенную границу мяса свинины и говядины иностранного производства, отнесенных в соответствии с постановлением Правительства РФ к стратегически важным товарам.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, организатором контрабанды стала одна из индивидуальных предпринимателей города Хабаровска, занимающаяся оптовой торговлей мясопродукцией.
 
Женщина создала фирму, от имени которой были заключены контракты с иностранными компаниями на закупку товара, и  вовлекла в преступную деятельность других лиц. Приобретая продукцию у международных компаний-посредников, злоумышленники при ввозе ее на территорию России предоставляли в таможенный орган поддельные документы и декларации, содержащие недостоверные сведения о стоимости товара.
 
Денежные средства, предназначенные для оплаты незадекларированной части стоимости товаров, злоумышленники незаконно переводили иностранным контрагентам из Соединенных Штатов Америки, Австралии, Республики Парагвай.
 
По фактам контрабанды в крупном размере, совершенной организованной группой, возбуждены четыре уголовных дела.
 
В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению контрабанды.