Подразделения военной полиции, дислоцированные в Амурской области, получили на вооружение более десятка современных средств видеофиксации.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, это портативные цифровые видеокамеры с функцией записи видео на флеш-носитель для видефиксации пешего патрулирования маршрутов в военных гарнизонах и полупрофессиональные видеокамеры для записи проведения дознаний либо других доследственных действий. В комплекте также идут штативы, запасные источники питания, флеш-носители, чехлы для защиты от непогоды и удерживающие ремешки.
 
Практика использования систем видеофиксации широко применяется в правоохранительных органах многих стран мира. Плюсы от ее использования очевидны - видеозаписи могут быть использованы в суде в качестве доказательства правомерных или неправомерных действий сотрудников военной полиции или задерживаемых лиц. Кроме того, нарабатывается аналитическая база: изучая видеозаписи, руководители подразделений военной полиции смогут более эффективно оценивать работу своих сотрудников, а также постоянно совершенствовать схемы их работы, например, менять маршруты патрулей.
 
Напомним, на территории Восточного военного округа созданы и успешно функционируют органы военной полиции. Основным ее предназначением является обеспечение правопорядка, воинской дисциплины, защита жизни и здоровья, прав и свобод военнослужащих и лиц гражданского персонала. В задачи военной полиции также входит охрана режимных объектов и сопровождение воинских грузов.