Начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев
Начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев
Вчера, в Хабаровске состоялось большое заседание межведомственной комиссии при полпреде президента в ДФО по предупреждению и ликвидации ЧС.
 
На совещании были рассмотрены вопросы подготовки федерального округа к безаварийному пропуску паводковых вод и сезону природных пожаров. В селекторном режиме присутствовали председатели комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех 9-и субъектов округа, начальники главных управлений МЧС России по субъектам РФ и представители заинтересованных организаций.
 
Как рассказал начальник ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев, минувшая зима была малоснежной и относительно теплой, поэтому пожароопасный сезон и таяние льда на водоемах региона в этом году началось гораздо раньше обычного. Это заставило подразделения МЧС России обратить особое внимание на вопросы защиты населения от возможных угроз и приступить к реагированию.
 
По прогнозам гидрологов, также раньше обычного на Дальнем Востоке началось разрушения ледового на реках, озерах и морских акваториях. В рамках превентивных мероприятий, начиная с 16 марта, в Приморском крае спасатели МЧС России вместе с краевым учреждением ГО и ЧС приступили к подрывам льда в наиболее затороопасных местах для защиты от повреждений во время паводка мостовых переходов, гидротехнических сооружений, дорог.
 
По докладу руководителя департамента Росгидромета по ДФО Александра Гаврилова, положительным моментом в преддверии весеннего половодья является низкое, по сравнению с прошлым годом, количество снегозапасов в округе.
 
- В этом году прогнозируется меньшее количество осадков, по сравнению с минувшим годом, - сказал Александр Гаврилов. - Эта ситуация, безусловно, облегчит паводковую ситуацию в регионе.
 
Кроме того, по информации руководителя Амурского бассейнового водного управления Росводресурсов Андрея Макарова, ситуация на Бурейской и Зейской ГЭС также стабильная и не вызывает никаких опасений.
 
- Основной упор при проведении профилактических мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод необходимо делать на традиционные методы борьбы с возможными заторами льда на участках дальневосточных рек, прежде всего, - это реки Лена, Амга, Колыма в Якутии. Вместе с тем, эти же факторы (низкие снегозапасы, сухая погода и повышенный температурный фон) могут поспособствовать увеличению классов пожарной опасности в некоторых районах Дальневосточного округа, - пояснил Андрей Макаров.
 
Вместе с тем на комиссии были заслушаны председатели КЧС субъектов РФ, уточнены планы и степень готовности регионов к предстоящим паводковому и пожароопасному сезонам.
 
Также участниками заседания был принят ряд решений по активизации взаимодействия всех органов власти по оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, усилению профилактических мер, проведению совместных тренировок по противопожарной и противопаводкой тематике. Такие полномасштабные учения начинаются на Дальнем Востоке уже с 27 марта.
 
Вместе с тем, в ряде регионов необходимо продолжить начатые профилактические мероприятия по подрыву льда, его распиловке и зачернению.