В этом году в соединениях и воинских частях общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Амурской области, расширен список военных специальностей, на которые планируется назначать военнослужащих по призыву.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в частности в мотострелковых соединениях возвращены должности штатных поваров и хлебопеков.
 
Однако кулинария будет не единственной задачей военнослужащих, должности совмещены с военной специальностью: водитель-повар и водитель-пекарь. Заниматься приготовлением пищи в полевых условиях повара и пекари будут в ходе учений, при выполнении же повседневных задач военнослужащие будут выполнять обязанности штатного водителя.
 
Предпочтение при назначении на такие должности планируется отдавать выпускникам кулинарных училищ и техникумов.
 
Помимо этого планируется набор призывников со специальным образованием на должности мастеров по ремонту автомобильной и гусеничной техники в возрожденные в конце 2013 года ремонтные подразделения.
 
Напомним, с 1 апреля в России начинается весенняя призывная кампания. В настоящий момент в соединениях и воинских частях идет подготовка к приему молодого пополнения.