Недоумение по поводу действий американской стороны, расторгнувшей контракт на юридическое обслуживание, выразил сегодня на пресс-конференции в дальневосточном представительстве агентства «Интерфакс» хабаровский адвокат Виктор Кобзарь. Он осуществлял защиту на стадии расследования и в судебном заседании гражданина США Кристофера Ли Гарнера, который в начале октября был приговорен судом Индустриального района Хабаровска к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за умышленное убийство, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В сентябре 2006 года Кристофер Гарнер и его жена Светлана Латыш, проживающие в штате Орегон, приехали в краевой центр на похороны родственницы. Между супругами и гражданским мужем покойной возникла ссора из-за права собственности на квартиру. Гарнер задушил мужчину металлическим тросом. Труп был вывезен далеко за пределы города и закопан в лесу. Причем, гражданин США впоследствии добровольно явился в милицию и рассказал о случившемся. В своих показаниях он твердо стоял на том, что защищался от нападения потерпевшего.

По мнению адвоката Виктора Кобзаря суд не учел всех обстоятельств дела, вынося обвинительный приговор. Он высказал разочарование тем, что американская сторона решила расторгнуть с ним контракт, не дав, тем самым, возможности продолжить рассмотрение уголовного дела в кассационном порядке, к чему он, по его словам, был готов.

К работе приступил новый адвокат. Но, по мнению Виктора Кобзаря, отстранение его от дела не послужит на пользу обвиняемому.

 

«Восток-Медиа», 12.10.07

------------

Архив:

 

Увидеть Россию и… убить

 

На прошлой неделе в Хабаровском суде Индустриального района был вынесен приговор гражданину Америки. Мы беседуем с адвокатом обвиненного в убийстве Кристофера Ли Гарнера Виктором Кобзарем

 

Из обвинительного заключения

 

Кристофер Ли Гарнер
Кристофер Ли Гарнер

Кристофер Ли Гарнер обвинялся в том, что поздним вечером 6 сентября прошлого года в квартире № 64 дома № 11 по улице Калараша в г. Хабаровске на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и драки с Каминским А. Г., совершил его убийство при следующих обстоятельствах.

Между Латыш С. Ю (супругой Гарнера), с одной стороны, и Каминским А. Г. - с другой, возникла ссора из-за права собственности на вышеуказанную квартиру, в ходе которой Каминский применил к Латыш физическую силу. Кристофер Ли вступился за жену. Между Гарнером и Каминским возникла драка. Каждый из них нанес друг другу не менее двух ударов кулаками по телу. После этого Гарнер, испытывая личную неприязнь к Каминскому, умышленно, с целью убийства, повалил его на пол, набросил на шею потерпевшему петлю из металлического троса и стянул ее два раза.

- Виктор Романович, вы, знаю, не согласны с вынесенным приговором - 9 лет лишения свободы. Понимаю, конечно, что работа у адвоката такая - не соглашаться. Но все-таки, какие доводы тому, что приговор слишком суров, вы могли бы привести?

- В своей заключительной речи я ведь вообще просил оправдать своего подзащитного. Считаю, что он не виновен в умышленном убийстве. И к такому мнению я пришел не потому, что являюсь защитником Гарнера, а потому, что внимательно изучил факты и свидетельские показания, озвученные, кстати, в суде. Доводы обвинения не согласуются с обстоятельствами дела, противоречат доказательствам. В позиции прокуратуры нет убедительности и уверенности. Это можно объяснить только одним - отсутствием доказательств. Я не могу согласиться как с правовой оценкой имевших место событий, так и с квалификацией действий Гарнера. Например, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было установлено, что между Гарнером и Каминском существовали какие-либо отношения вообще, не говоря уж о неприязненных.

Зато в материалах дела черным по белому написано: Гарнер и Каминский не знали друг друга, не встречались, никакие вопросы не обсуждали. Да и не могли они ничего обсуждать - Кристофер Ли не говорит по-русски.

- Как я поняла, краеугольным камнем в этой кровавой истории стал вопрос о собственности на квартиру. Какое отношение имели к ней Гарнер и Каминский?

- Да никакого. Светлана, супруга Гарнера, получила ее в наследство.

 

«Нехорошая квартира» и ее обитатели

 

Каким образом в жизни Людмилы Израилевны появился гражданин Каминский, не ясно. Но тетя миссис Гарнер вступила с ним в брак. Фиктивный, утверждала в суде сожительница (!) Каминского гражданка Пи.

- Почему фиктивный? - спросили ее.

- Каминский был прописан в квартире Широковой, они решали квартирный вопрос.

- А чья была инициатива заключить такой брак?

- Квартиру Людмила завещала своей племяннице Светлане. А брак был нужен, чтобы Каминский также имел право на жилье. Чтобы потом решить вопрос полюбовно…

Тут надо заметить, что Людмила Израилевна настолько тяжело болела, что никто в ее скорой смерти уже не сомневался. А Каминский со своей гражданкой Пи был знаком еще до женитьбы на тете Люде.

И что же заботливый супруг? Сидел неотлучно у постели со стаканом сладкого компота?

Да нет, свидетельствуют в суде подруги умершей Людмилы Израилевны. Каминский со своей любовницей делали все, чтобы ускорить кончину больной. И без продуктов оставляли; и дверь запирали в дом - так, что бедной женщине приходилось по нескольку дней у соседей ютиться; и саму на замок закрывали; и бардак в квартире был. Людмила была в ужасном состоянии, очень истощенной, наперебой твердят подруги.

Однажды знакомая Людмилы Израилевны застала в квартире ужаснувшую ее картину: супруг готовился ко сну. С гражданкой Пи. Место же для ночлега больной определили за шкафом. Знакомая, решив воспрепятствовать циничным действиям, возмутилась. Но Каминский и его сожительница буквально набросились на нее, прогнали из квартиры: «Чтоб ноги твоей здесь не было». В следующий раз подруга вновь обратилась к Каминскому, попросила, чтобы он прекратил спаивать Людмилу.

«А может, тебя убить?», - спросил мужчина, представлявшийся всем ветераном Афганистана, схватил на кухне нож со стола, замахнулся и ударил. Женщина отстранилась, но он все равно попал в плечо.

- По мнению защиты, - говорит Виктор Романович, - в данном случае полностью раскрывается как личность Каминского, так и его цель - завладение квартирой. В уголовном праве действия Каминского следует охарактеризовать как мошенничество.

 

Американская племянница

 

В конце августа 2006 года Людмила Израилевна скончалась, оставив единственной наследницей квадратных метров племянницу Светлану.

Светлана уже давно жила в США, с мужем-американцем, мамой и тремя детьми. В Хабаровск они с супругом смогли приехать только накануне похорон. «5 сентября, - рассказывала Светлана, - в 7. 30 мы прилетели в аэропорт, где нас никто не встретил, хотя Каминский должен был нас встретить. Мы прождали полчаса, после чего взяли такси и направились в дом к хорошей подруге моей мамы. Каминский приехал уже сюда. Я сообщила ему, чтобы он посмотрел для меня фотографии с моей тетей и что я приеду после похорон и выберу все, что мне хочется из книг и посуды на память. Попросила я его и выписаться из квартиры побыстрее, чтобы я смогла вылететь домой уже на следующей неделе. Он ответил согласием. На этот момент у меня не было никаких планов по поводу квартиры. Просто мне не хотелось, чтобы этот мужчина в этой квартире проживал…». «После встречи с родственниками, - дает показания гражданка Пи, - Каминский вернулся домой сильно озлобленный, буркнул, что «с этими он ничего общего иметь не желает». На следующее утро Каминский зашел к Светлане после ночной смены. Женщина спросила, принес ли он паспорт для выписки, на что Каминский заявил: «Я посоветовался с адвокатами и теперь точно знаю, что имею на квартиру все права». Светлана показала ему завещание, Каминский взял его, почитал и, небрежно вернув, сказал:

- Оно ничего не значит, я на твоей тете был женат. Не лезь в чужие дела, убирайся в свою Америку.

Племянница и «дядюшка» крепко поспорили. Каминский ушел, бросив при этом: «Как хотите, так и добирайтесь на кладбище». И отключил сотовый телефон.

В морг Светлане и Кристоферу пришлось ехать на такси. Каминский появился там гораздо позже, и Светлана попыталась хоть как-то наладить отношения, расплакалась: не хочу, мол, чтоб между родней был разлад. После отпевания, похорон и поминок Светлана захотела съездить в тетину квартиру и забрать книги. Каминский согласился ее отвезти, Кристофер поехал с ними.

 

Трагедия

 

В квартиру супруги вошли примерно в восемь часов, Каминский остался ждать в машине.

«…Я находилась в квартире уже с час, когда ворвался Каминский», -вспоминает Светлана.

Он стал громко доказывать, что он не зря ее «зарабатывал», эту квартиру:

- Качай права в Америке, у тебя там жизнь устроена. Лучше тебя убить, чем квартиру тебе отдать.

Тут вдруг на серванте Светлана увидела свои золотые серьги и взяла их. Каминский выхватил их грубо, но в руке у племянницы осталась одна сережка. Эти сережки Светлана в мае высылала тете в подарок ко дню рождения. Каминский схватил Светлану правой рукой за горло, матерясь и крича: «Я тебя убью!», попытался уколоть женщину в глаз длинным, похожим на гвоздь ключом.

- Убивают! - слабо вскрикнула Светлана.

Она вырывалась и пыталась отбиться книжкой. Сумела вырваться, но он снова схватил ее за грудки и начал швырять по комнате.

Кристофер, который находился в это время на кухне, прибежал на крики о помощи и попытался оттащить Каминского от меня.

Каминский хватки не ослабил.

«Я вспомнил, что на кухне видел стеклянные банки, - рассказывает Кристофер Гарнер. - Схватил одну и побежал в комнату».

Сзади он ударил Каминского по голове. Банка разбилась, Каминский выпустил жертву. И повернулся к обидчику.

«Я увидела в руках Каминского электрический шнур, - говорит Светлана. - Им он стал бить моего мужа, а тот пытался его остановить. Но Каминский все пытался забросить шнур за голову моему мужу».

Крис увернулся, схватил Каминского за руки, сделал какое-то движение, после чего они упали и продолжали бороться.

«Я сидела на полу и плакала, - говорит Светлана. - Когда я вновь открыла глаза, то увидела, что они уже на полу. Муж - сверху, Каминский - снизу. Муж пытался удержать его за руки. У Каминского в руке был топор, я не знаю, где он его взял, но, по-моему, на полу в комнате. Муж пытался его оттянуть. При этом, по-моему, один конец металлического провода держал муж, а второй был в руке Каминского. Провод был со стороны головы Каминского. Я увидела, что Каминский направляет топор острием в сторону мужа, при этом Каминский продолжал высказывать угрозы убийством.

Я обняла себя за плечи и плакала. Муж подошел ко мне и по-английски сказал: «Сержант Грин, позовите всех». Он так странно ко мне обратился. У них в команде есть женщина (Гарнер служит в Армии США. - Авт.), ее зовут сержант Грин, он ко мне обратился, как к чужой женщине. Муж был белый как мел. Он сел на кровать, смотрел перед собой, не реагировал на мои слова. Я стала бить его по щекам, он посмотрел на меня и сказал: «Бейби, где мы?». «Кажется, он мертв», - сказала я».

 

«Сержант Грин»

 

Светлана нашла одеяло и большую китайскую сумку, накрыла труп и стала тормошить мужа. Ей показалось, что он сходит с ума: он делал все, что она просила. Помог завернуть труп в одеяло и положить его в сумку. Светлана посмотрела вокруг и увидела кровь на ковре, отрезала кусок ковра, положила в сумку и его. Она собирала все, что попадалось под руку, и бросала внутрь.

Затем она вышла на улицу и поймала такси. Они погрузили сумку и выехали в п. Солнечный. Утром жительница поселка, ведущая за руку ребенка, обнаружит брошенный баул. В сумке с трупом найдут и стальной трос, и стекла от разбившейся банки.

- Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, - продолжает Виктор Романович (ох и любит блеснуть познаниями в литературе), - сказал: «Настоящий мужчина должен уметь делать две вещи. Первая - защищать свою родину, вторая - защищать женщину.» Это не противоречит и нашей Конституции, часть 2 ст. 45 которой гласит: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Не противоречит это и Уголовному кодексу. В соответствии со ст. 37 не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Вот почему я не согласен с вынесенным судом приговором.

- Но разве последующие действия супругов Гарнер не говорят о том, что они пытались уйти от правосудия?

- У Светланы и Кристофера Ли трое маленьких детей, жена не работает. Конечно, было ошибкой, что она, испугавшись, предпочла скрыть все, что произошло. Но супруги добровольно пришли в милицию в Москве и сделали явку с повинной. Вопрос в другом: почему прокуратура, имея на руках все вышеописанные факты и приобщив их к материалам дела, не предприняла никаких следственных действий? Ответ очень прост. Если Каминский, совершив нападение на супругов Гарнер, причинив им телесные повреждения, будет признан в этом виновным, то разрушится структура обвинения, выдвинутого в отношении Гарнера, - умышленное убийство. Но если прокуратура края не выполняет своих обязанностей, то кому это надо? Ответ, опять же, находится в материалах дела, а именно в том, что Гарнер служил в 525-й бригаде военной разведки США. И, как было заявлено в интервью на телевидении, - это дело двух разведок. Но это уже не правосудие и не политика, а нечто другое, но об этом лучше помолчать.

 

Беседовала Ирина Северцева,

«Молодой дальневосточник», № 41.

Фото: Канал «Россия»

---------


См. также Судьи отказали солдату в самозащите.