Масштабное двухстороннее командно-штабное учение на местности под руководством командующего общевойсковой армией Восточного военного округа генерал-лейтенанта Сергея Соломатина с привлечением трех соединений из разных регионов Дальнего Востока стартовало сегодня в ВВО.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, по тревоге были подняты мотострелковое соединение, дислоцированное в Хабаровском крае, бригада прикрытия в Еврейской автономной области и соединение связи в Амурской области.
 
Военнослужащим предстоит совершить марши на штатной технике протяженностью до 500-километров в район выполнения учебно-боевой задачи на учебный комплекс «Биджан» в Еврейской автономной области, где и будет разыгран практический этап учения.
 
Особое внимание в ходе практических действий будет уделено работе штабов соединений, мотострелковых и танковых батальонов. Будет проверено умение командиров действовать в условиях незнакомой местности и быстро меняющейся боевой обстановки. Кроме того, в ходе учений для командиров различного уровня спланировано более 100 вводных команд.
 
Одна из особенностей учения в том, что работа всех штабов будет организована с применением новейших автоматизированных систем управления и связи.
 
Всего в двухстороннем учении, которое продлится до 21 марта, задействованы свыше 1,5 тысяч военнослужащих и более 500 единиц военной техники.