Министр сельского хозяйства России Николай Федоров посетили Благовещенский молочный комбинат
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров посетили Благовещенский молочный комбинат
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров прибыл сегодня, 17 марта, в Благовещенск с рабочим визитом. С утра он посетил комплекс «Тепличный», где производят овощную продукцию круглый год. Потом побывал на Благовещенском молочном комбинате. Как итог - заседание межведомственной комиссии по вопросам сезонных полевых сельхозработ. Сопровождал большого гостя - губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
 
На совещании директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев основной акцент сделал на необходимости выполнения показателей доктрины продовольственной безопасности и госпрограммы развития сельского хозяйства.
 
Аграриям ДФО нужно обеспечить производство зерна на уровне 755,3 тыс. тонн, картофеля - до 1,3 млн тонн. Для этого в текущем году намечено увеличить яровой сев на 109,9 тыс. га. Также прогнозируется увеличение площади сева кукурузы на зерно, яровой пшеницы, картофеля, овощных культур.
 
- Все это необходимо для удовлетворения внутренних потребностей страны, создания резервов и развития экспортного потенциала, - подчеркнул министр Николай Федоров.
 
Необходимый объем финансирования для проведения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки в ДФО составляет 7,4 млрд рублей, потребность в кредитных ресурсах - 5,13 млрд рублей.
 
Николай Федоров отметил, что на поддержку экономически значимых программ по Дальнему Востоку выделено 448,7 млн рублей, из них 98,7 млн рублей на семеноводство сои и переработку, а также дополнительно на восстановление плодородия земель, что необходимо после подтопления - 350 млн рублей.
 
Сельхозтоваропроизводителям пострадавших регионов из федерального бюджета в 2013 году была оказана дополнительная поддержка в объеме 3,2 млрд рублей. В текущем году Минсельхозом России для ДФО распределен 1,6 млрд рублей.
 
- Однако это еще не окончательные лимиты. Они будут увеличены после утверждения в Правительстве России распоряжений по оставшимся видам поддержки. Например, субсидии на 1 литр молока, инвестиционные кредиты по мясному скотоводству, региональным экономически значимым программам, оформлению КФХ земель в собственность, - добавил  директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко.
 
В настоящее время с субъектами заключены соглашения на сумму более 500 млн рублей.
 
Министр Николай Федоров акцентировал внимание участников заседания, что наряду с мерами, предусмотренными в госпрограмме развития сельского хозяйства, товаропроизводителям пострадавших регионов будет оказана дополнительная помощь за счет повышения ставок на возмещение части затрат по приобретению элитных семян сои и картофеля. Кроме того, будет компенсация затрат на уплату процентов по пролонгированным кредитам сельхозпроизводителей, на срок до 3 лет.