Временно исполняющим обязанности ректора Благовещенского педуниверситета, возможно, станет Андрей Лейфа. Информацию об этом в твиттере разместил начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ, директор Института Конфуция Николай Кухаренко.
 
По версии Николая Кухаренко все сходится к тому, что именно проректор по научной работе Амурского государственного университета Андрей Лефа временно займет пост и.о. ректора.
 
- Сегодня министр образования Приамурья Марина Селюч и Андрей Лейфа прошли в кабинет ректора, в котором на тот момент находился бывший ректор вуза Юрий Сергиенко, - пояснил свои догадки Кухаренко. - На сегодня рабочий день завершился, поэтому, если Андрей Васильевич, действительно станет врио, то педагогическому составу его представят только в понедельник.
 
Информацию о потенциальном управленце педуниверситета в областном правительстве корреспонденту ИА «Порт Амур» подтвердить не смогли.
 
Отметим, что уже два дня БГПУ фактически обезглавлен. Бывший ректор вуза Юрий Сергиенко оставил свой пост по достижению пенсионного возраста - 12 марта ему исполнилось 65 лет.
 
Ранее сообщалось, что побороться за должность руководителя БГПУ пожелали проректор по экономике и социальным вопросам Герман Ладисов, профессор кафедры всемирной истории Алексей Киреев и заведующая кафедрой химии Ирина Егорова, доцент кафедры философии факультета гуманитарного образования ДальГАУ Евгений Трофимов.
 
16 октября прошлого года список кандидатов был представлен на утверждение ученому совету, затем совету ректоров. В ноябре документы кандидатов отправили на согласование с аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Там с каждым из претендентов провели собеседование. Однако аттестационная комиссия отказала в регистрации всем четверым претендентам.
 
Отметим, что Юрий Сергиенко в должности ректора проработал около 15 лет.
 
ИА «Порт Амур», 14.03.14
http://portamur.ru/news/detail/na-post-rektora-bgpu-prorochat-andreya-leyfu/