По 800 тыс. рублей получат на свои творческие проекты в области культуры и искусства руководители инициативных групп по всей стране. Распоряжение о присуждении грантов президента РФ подписал Владимир Путин. В списке - сто человек. Есть там и наши земляки.
 
Президентские гранты присуждены восьми дальневосточникам. Среди них, директор Хабаровской краевой детской библиотеки Ольга Ракова, которая сможет использовать грант на осуществление проекта по организации инновационной культурно-образовательной площадки «Точка роста - культура».
 
В списке также дизайнер из Якутска Лидия Будищева, с проектом по реконструкции этнографического костюма русских старожилов Якутии «Северянин». Референт галереи современного искусства «Арка» из Владивостока Юлия Климко, с проектом по организации и проведению художественной выставки «Будущее начинается сегодня» в рамках проекта «Дальний Восток - будущее России». Художник из Биробиджана Лилия Коренева, которая готовит проект по организации и проведению биеннале (выставка) акварельного искусства всего Дальневосточного федерального округа.
 
Также гранты получили два магаданца. Участник Союза художников России Владимир Мягков, под  культурно-исследовательский проект «Косторезное искусство Магаданской области». И музыкант Петр Поличук, на осуществление проекта по созданию и реализации программы патриотического воспитания молодежи средствами традиций духового оркестрового исполнительства.
 
Директор Камчатского центра народного творчества Ольга Мурашева предложила проект по созданию этнографической площадки культурного наследия коренных малочисленных народов и этнических групп Камчатского края «Этнодром Кухта». И получила грант. Теперь свой проект она осуществит с легкостью.
 
Кроме того, президентский грант получил художественный редактор ООО «Русские APT Технологии» Дмитрий Вельский, на осуществление историко-культурного мультимедийного проекта, посвященного истории и культуре Амурской области «У высоких берегов Амура».
 
Всего в этом году для поддержки в России творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства выделено 80 млн рублей.