Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов
Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов
Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов в селе Ачан Амурского района, на ровном месте, где уже во всю строят четыре жилых дома для подтопленцев - нашел нарушения законодательства. Об этом он отрапортовал на большом прокурорском совещании, которое прошло на прошлой неделе в Хабаровске с участием полпреда в ДФО Юрия Трутнева и большого московского гостя - Генпрокурора Юрия Чайки.
 
Как выяснилось, нарушения хабаровский прокурор обнаружил такие: строительство в с. Ачан домов началось за месяц до заключения с подрядной организацией госконтракта и разработки проектной документацией на объект, вдобавок - без разрешения на строительство. Что собственно для строителей и не новость и, собственно, не такое большое уж и нарушение... Так начинались многие стройки даже в краевой столице, пока ходили по кабинетам чиновников и выбивали их разрешения. И разве об этом не знал прокурор?
 
Но на этот раз местная прокуратура подошла к строителям по всей строгости. И за эти четыре начавшихся строить дома губернатору Хабаровского края вынесли представление! Начальник службы заказчика краевого министерства строительства предостережен о недопустимости нарушения закона, а в отношении директора ООО «Легкие стальные профили», допустившего строительство без разрешения, возбуждено административное производство.
 
Обращаясь к прокурору края, полпред в ДФО Юрий Трутнев заметил:
 
- Виталий Николаевич, вы сказали, что принимаете меры в адрес организаций, которые начинают строительство без экспертизы, без разрешения на строительство. Это правильно, вне всякого сомнения. Строить надо в соответствии с законодательством РФ. Но я просто хочу сказать, что у нас в Хабаровском крае весна еще не началась, начнется через 1-1,5 месяца, и нам за четыре теплых месяца надо будет построить дома для 3089 семей. За четыре месяца! Вопрос на личном контроле президента РФ. Мне кажется, что было бы намного обоснованней, если бы вы развернули мощь организации, которую возглавляете, в сторону тех людей, тех чиновников, которые не вовремя проводят экспертизы, не вовремя выдают разрешения на строительство. Иначе вы просто работу остановите!
 
- Абсолютно правильная постановка вопроса, - поддержал полпреда Генпрокурор Юрий Чайка. - Мы должны помогать, а не тормозить процесс.