Коллективная жалоба от комитета «Спасение Шантарских островов» легла сегодня на стол Генеральному прокурору России Юрию Чайке, который находится с рабочим визитом в Хабаровске.
 
В открытом письме общественники просят Генпрокурора разобраться с хабаровскими чиновниками от минприроды, которые предложили кандидатом в директора только что созданного по постановлению главы правительства России Шантарского парка - обвиняемого и подсудимого. А именно, нынешнего директора Болоньского заповедника, над которым идет суд по уголовной статье - 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
 
Как рассказал председатель комитета «Спасение Шантарских островов» при Хабаровском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Геннадий Басюк, им в руки попал протокол заседания общественного экологического совета при министерстве природных ресурсов Хабаровского края от 31 января, из которого они и узнали, что кандидатура Тягунина рекомендована на должность создаваемого национального парка «Шантарские острова».
 
- Члены общественного комитета выражают недоумение и возмущение по факту выдвижения кандидатуры на должность руководителя Тягунина, который будет призван сохранять уникальный природный комплекс Шантарского архипелага, - говорит Геннадий Басюк. - Принимая во внимание информацию об отстреле перелетных птиц в 2009 году в Амурском районе и факте обнаружения разделанных туш птиц - гусей и уток - на территории Болоньского заповедника, считаем, что возможное повторение подобных действий уже далеко от цивилизации, может только усугубить и так не простое положение с браконьерством на Шантарских островах.
 
Кстати, под обращением к Генпрокурору, кроме инициативной группы комитета «Спасение Шантарских островов», подпись поставили ученые: заведующая лабораторией экологии растительности Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор биологических наук Светлана Шлотгауэр - автор книг о Шантарах, и  научный сотрудник того же института, кандидат биологических наук Алексей Олейников - участник экспедиций на Шантарский острова.
* * *