В Хабаровск прибыла большая делегация из Северо-Восточных провинций КНР. Это ознакомительная поездка в Россию, на Дальний Восток, проходит уже в третий раз подряд. Китайских коллег возят по государственным и краевым медиакомпаниям, знакомят и показывают, как прекрасно работают и живут хабаровские журналисты. Хотя показывают третий раз подряд однобоко.
 
Известно, что китайскую делегацию возглавляет начальник пресс-канцелярии народного правительства провинции Хэйлунцзян Тань Юйхун. С нашей стороны выступает начальник главного управления информационной политики губернатора и правительства края Светлана Литвинова.
 
В доме приемов правительства края, где и прошла встреча, отмечали, что у некоторых редакций краевых СМИ, сидящих на дотациях, сложились партнерские отношения с китайскими коллегами. Также было отмечено, что по-прежнему актуальными остаются вопросы освещения экологической ситуации на Амуре.
 
- Всех волнуют дальнейшие прогнозы по развитию паводковой ситуации весной, меры по упреждению опасных катаклизмов. Думаю, эта сфера наших общих интересов требует особого внимания, - сказала Светлана Литвинова.
 
- Первый подобный форум мы провели в 2011 году, за это время налажены хорошие связи, СМИ постоянно обмениваются информацией, сделан большой вклад в межрегиональное развитие, в укрепление стратегического партнерства России и КНР, - любезно заверила Тань Юйхун.
 
В ходе конференции с докладами выступили боссы хабаровских и китайских СМИ. Они рассказали о своих компаниях, поделились планами по сотрудничеству с коллегами. В общем, как всегда, выступающие были далеки от народа.