Предъявлено обвинение местному жителю, открывшему стрельбу в главном соборе Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) днем, 9 февраля. Агентство «LifeNews» назвало его имя - это «24-летний Степан Комаров, ранее проходивший срочную службу в морской пехоте». Сам он уже признался, что «в момент нападения был сильно пьян». Это подтвердила и медэкспертиза. Расследование уголовного дела по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц) продолжается.
 
Напомним, 9 февраля около 14.00 часов в главный собор Воскресения Христова Южно-Сахалинска ворвался вооруженный человек, где произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, личность которого в настоящий момент устанавливается. Шестеро ранены, количество потерпевших устанавливается. Стрелявший был задержан на месте преступления.
 
Губернатор и правительство Сахалинской области выразили искренние соболезнования архиепископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Тихону, родным и близким погибших, духовенству и прихожанам Сахалинской епархии в связи с этим вооруженным нападением.
 
В тексте говорится: «Случившееся стало большой трагедией, потрясшей до глубины души всех сахалинцев и курильчан. В месте, которое является центром духовной жизни, пролилась кровь невинных людей. Это преступление требует самого тщательного расследования и справедливого наказания за содеянное. Необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить повторения подобного. Мы выражаем надежду на скорейшее возвращение к нормальной жизни всех раненных и пострадавших. И разделяем боль и горечь семей, потерявших своих родных и близких. Светлая память  погибшим».