В областной инфекционной больнице Биробиджана сейчас идет доследственная проверка, сообщили сегодня, 7 февраля в следственном управлении СКР по ЕАО.
 
Родители скончавшейся в больнице полуторагодовалой девочки, похоронив своего ребенка, обратились 3 февраля 2014 г. в следственные органы СКР по Еврейской автономной области с заявлением.
 
- По заявлению родителей незамедлительно началась доследственная проверка, - сообщила 7 февраля старший помощник руководителя следственного управления СКР по ЕАО Наталья Добробабина. - В ходе проверочных мероприятий установлено, что 27.01.2014 г. к больному ребенку на дом был вызван участковый врач-педиатр, который назначил лечение. После повторного посещения педиатром 28.01.2014 г., состояние девочки ухудшилось, у нее поднялась температура. Врач порекомендовала (!)родителям обратиться в инфекционную больницу. 29.01.2014 г. на машине «Скорой помощи» девочка была доставлена в ОГБУЗ «Инфекционная больница». 31.01.2014 г. ребенок скончался в реанимационном отделении этого медицинского учреждения.
 
В настоящее время, как уточнила Наталья Добробабина, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и точной причины смерти ребенка, назначены все необходимые исследования, изъята медицинская документация. В ходе проведения проверки следствие намерено дать оценку действиям специалистов при оказании помощи малолетнему ребенку. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
Это уже не первый случай в ЕАО, когда следователям приходится искать ответ на вопрос: почему ребенок умер, несмотря на своевременное обращение за помощью к медикам?!
 
Так, напомню, в январе 2013 г. в Облученском районе ЕАО годовалый ребенок скончался после того, как «скорая помощь» трижды отказала родителям в госпитализации. Утром 1 января мать ребенка заметила, что девочка плохо себя чувствует, и вызвала бригаду фельдшеров Бираканской амбулатории Теплоозерской центральной районной больницы. Приехавший врач «скорой» признал удовлетворительным состояние ребенка и сообщил, что необходимости в госпитализации нет.
 
В течение суток «скорую» вызывали еще дважды, однако в больницу ребенка так и не забрали. Через час после последнего вызова девочка скончалась. Вскрытие показало: причиной смерти стала двусторонняя пневмония и гнойный отит. По факту смерти младенца было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
 
В том же Облученском районе ранее был и другой трагический случай. В октябре 2012 г. в поселке Теплоозерск девочка перевернула на себя тумбу. Родители девочки незамедлительно обратились за медпомощью в Теплоозерскую больницу.
 
Однако, как сообщали в свое время местные СМИ, в больнице не оказалось меддперсонала, который смог бы сделать операцию ребенку. Поэтому родители на своей машине (реанимобиль в это время был на выезде) отправились в Биробиджан, который находится в часе езды от Теплоозерска. Время было упущено – девочка умерла в больнице Биробиджана от потери крови и болевого шока.
 
С этими конкретными трагическими случаями разбирались и разбираются следователи. Однако правительству ЕАО, наверное, тоже пора бы разобраться с отнюдь нездоровым состоянием областного здравоохранения.
 
Ирина Харитонова.