Камчатские спасатели готовы оказать помощь сотрудникам «скорой медицинской помощи» и в случае ухудшения обстановки выехать вместе с медиками к пациентам. С этой целью сегодня возле городской «неотложки» дежурят спасатели Камчатского филиала ДВРПСО на высокопроходимой технике - снегоболотоходе, передает пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю. Однако пока медики справляются собственными силами, помощь спасателей до настоящего времени не потребовалась.
 
Кроме того, сегодня Главное управление МЧС России по Камчатскому краю провело тренировку по развертыванию пункта обогрева. В случае ухудшения обстановки и понижения температуры воздуха, такие пункты обогрева будут развернуты на междугородних трассах. Там водители смогут попить чаю и обогреться.
 
Помимо этого, в течение дня сотрудники Камчатского филиала ДВРПСО обследуют лавиноопасные склоны, расположенные в Петропавловске-Камчатском. Обследование проводится в тех местах, где дома расположены непосредственно у подножья сопок. Традиционно угрозе схода снега подвергаются дома, расположенные по улицам: Петропавловское шоссе, Закхеева, Некрасова, Труда, Океанская.
 
В случае обнаружения опасности схода снежных масс информация незамедлительно будет передана специалистам Камчатского противолавинного центра, после чего совместно с его представителями спасатели произведут принудительный спуск лавин.
 
Напомним, циклон продолжает влиять на территорию Камчатского края.
 
Прогноз камчатских синоптиков по прохождению циклона на территории края оправдывается частично. В настоящее время наблюдается выпадение осадков разной интенсивности в Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском, Алеутском, Соболевском и Карагинском муниципальных районах. При этом, максимальное количество осадков зафиксировано в Карагинском районе и Петропавловск-Камчатском городском округе. Максимальные порывы ветра зафиксированы в Алеутском районе и местами достигали 18-ти метров в секунду.
 
Нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых объектах и на потенциально опасных объектах не зарегистрировано. Аэропорты работают в штатном режиме. Занятия в школах не отменялись.
 
Сейчас на расчистке городских дорог от снега работают более 60 единиц снегоуборочной техники. Все дорожные работы в муниципальных образованиях в период прохождения над территорией полуострова циклона взяло под свой контроль Правительство Камчатского края.
 
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, его структурные и подчиненные подразделения в связи с прохождением циклона на территории Камчатского края продолжают функционировать в режиме повышенной готовности.
 
Кроме того, решением глав администраций 9 звеньев Камчатской территориальной подсистемы РСЧС также функционируют в режиме «повышенная готовность» - это Петропавловск-Камчатский городской округ, ЗАТО Вилючинск, Елизовский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский, Мильковский, Карагинский, Тигильский и Алеутский муниципальные районы.