Масштабный полевой выход войск противовоздушной обороны под общим руководством начальника войск ПВО и авиации округа генерал-майора Сергея Жмурина стартовал сегодня в Восточном военном округе.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, более 2,5 тысяч военнослужащих и свыше 600 единиц боевой и специальной техники задействованы в комплексных тактико-специальных занятиях на 11 полигонах округа в Республике Бурятия, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской и Амурской области.
 
В ходе полевого выхода военнослужащие подразделений войск ПВО округа отработают вопросы несения боевого дежурства, покажут знания по тактической подготовке, материальной базе штатной техники, проведут зачетные боевые стрельбы.
 
В частности, в Забайкальский край сегодня прибудут первые воинские эшелоны с боевой техникой и личным составом для участия в крупномасштабном учении войск противовоздушной обороны (ПВО) и авиации Восточного военного округа на специализированном полигоне «Телемба» в Республике Бурятия. В ближайшее время подразделения войск ПВО, прибывшие в Забайкалье, совершат 150-километровый марш в район проведения тактического учения.
 
Всего для участия в масштабном учении на специализированный полигон в Бурятии планируется перебросить более 1000 военнослужащих и около 300 единиц боевой и специальной техники. Оно состоится в марте текущего года и завершится боевыми пусками ракет и стрельбами комплексов «Бук», «Оса», С-300, С-400 и «Панцирь-С».