Вместо существующих налога на землю и налога на имущество государством планируется ввести единый налог на недвижимость, об этом сообщили в филиале Росреестра по Хабаровскому краю. Рассчитываться он будет исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости, что стоит на балансе Хабкрайинвентаризации.
 
Кадастровая оценка максимально приближена к рыночной стоимости объекта недвижимости и является значительно выше (бывает что и в 30 раз!) инвентаризационной. Ведь на кадастровую стоимость объекта недвижимости влияют такие факторы как площадь объекта, разрешенное использование для земельного участка, функциональное назначение для объектов капитального строительства и др.
 
- Все эти характеристики в межевые и технические планы, на основании которых проводится учет объектов, вносят кадастровые инженеры, - рассказывает начальник отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю Татьяна Серова. - Это означает, что от того как точно кадастровый инженер определил площадь земельного участка или объекта капитального строительства: квартиры, здания, объекта незавершенного строительства, от того какие характеристики объекта недвижимости внес в межевой план земельного участка или технический план объекта капитального строительства зависит налог на недвижимость.
 
Кадастровые инженеры - это специалисты, имеющие действующий квалификационный аттестат и осуществляющие кадастровую деятельность.
 
Согласно Реестру, на территории Хабаровского края зарегистрировано 310 кадастровых инженеров.
 
В 2013 году кадастровыми инженерами подготовлено и представлено в орган кадастрового учета более 31,5 тыс. документов. Филиалом Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю по 4% представленных документов приняты решения или об отказе в проведении государственного кадастрового учета или о приостановлении осуществления кадастрового учета. Решения приняты по причинам нарушения требований действующего законодательства.