Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт прибыл с рабочей поездкой в Ванино. Он планирует встретится с редактором местной газеты «Мое побережье» Татьяной Седых - той самой, которая на большой пресс-конференции журналистов с Владимиром Путиным подняла острые вопросы своего района. Это и подтвердила сама журналистка.
 
- Сегодня, 31 января 2014 года, в 14.30 у меня встреча с губернатором Хабаровского края Шпортом, - говорит она. - Впервые, за десять лет, что выпускаю газету, и за 55 лет, что живу на Дальнем Востоке, я заинтересовала внимание первого лица Хабаровского края. На встречу несу несколько жалоб и обращений читателей газеты «Моё побережье», в том числе некоторые из них по предоставлению жилья нуждающимся. Из практики знаю, что обращение напрямую без посредников-чиновников очень эффективное.
 
Так было, когда два года назад во время встречи в большом зале РДК п. Ванино губернатора с населением накануне каких-то очередных выборов, мне удалось обратить его внимание на несколько жалоб, поступивших в редакцию, и вопросы были оперативно решены. Это вопрос с предоставлением жилья семье погорельцев, это жалоба родителей утонувшего матроса, тело которого год находилось в морге на Хоккайдо, но никто не предпринимал никаких эффективных мер по доставке его в Россию… Это была моя первая и единственная встреча с губернатором. Надеюсь, в этот раз мне тоже удастся привлечь внимание губернатора к людским бедам и проблемам.
 
Возможно, сегодня решится и мой жилищный вопрос - вручение мне ключей от квартиры, о котором так много говорят.
 
Если это произойдет, то спасибо всем, кто за меня порадуется. Но, что решили с жильем, как решили, на каких условиях, по-прежнему пока ничего не знаю. У нас в Хабаровском крае, как и во всей России, жилищный вопрос один из самых актуальных для тысяч и тысяч россиян.
 
Кстати, кто-то в своем комментарии написал, что, почему бы квартиру, которую собираются предоставить Седых, не отдать какой-нибудь нуждающейся семье. Вы знаете, у меня пока отбирать нечего и передавать кому-либо тоже нечего, так как я уже 10 лет прописана на пепелище. Но идея анонима-комментатора хорошая. Предлагаю немного иной вариант - может квадратные метры жилплощадей, которыми обладают власть имущие, поделить на страждущих? Возможно, сам аноним-комментатор отдаст свою квартиру нуждающимся, и все его сторонники (и прочие добрые люди) тоже последуют такому благородному примеру? И возможно, все журналисты Хабаровского края, кто имеет жилплощадь, тоже передадут её бездомным? Так решится жилищный вопрос в России для тысяч людей…
 
Напомним, 2008 году от губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева квартиры получили в центре Хабаровска корреспондент ГТРК «Дальневосточная» Анна Леонова и корреспондент ИТА «Губерния» Анна Губина. Ранее, все журналисты получали квартиры в центре Хабаровска от первого секретаря Хабаровского крайкома КПСС Алексея Черного и др. партийных деятелей до и после него.