В авиационном соединении Восточного военного округа, дислоцирующемся в Хабаровском крае, стартовало первое в 2014 году летное тактическое учение с подразделениями истребительной авиации.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в ходе практического этапа пилоты истребителей Су-27 и Су-30 помимо стандартных летных тактических заданий отработают элементы воздушного боя с условным противником одиночно, в парах и в составе подразделений.
 
Роль условного противника играют наиболее опытные летчики-истребители этого же авиационного подразделения, что значительно усложняет выполнение задач по поиску, обнаружению и их условному уничтожению.
 
Основной особенностью учения является масштабность задействованных сил и средств. К нему привлечен весь летный и инженерно-технический состав подразделений авиабазы, а также специалисты тылового обеспечения и связи. Во время розыгрыша воздушных боев в небе впервые будут выполнять задачи до восьми боевых самолетов одновременно.
 
Летное тактическое учение продлится до 1 февраля и является одним из этапов подготовки истребительной авиации ВВО к стратегическому учению «Восток-2014», которое состоится осенью текущего года.