Раиса Нудман
Раиса Нудман
Сегодня, состоялось первое в новом году заседание Совета наставников прокуратуры края. На нем были обсуждены вопросы организационного обеспечения профессионального становления молодых специалистов, их сопровождения в сложный период адаптации к профессии.
 
Не секрет, что ежегодно кадровый состав сотрудников прокуратуры пополняется молодыми специалистами, поэтому актуальным остается и институт наставничества. В сравнении с другими методами адаптации и обучения, такими как самостоятельная учеба по индивидуальным планам, стажирование в структурных подразделения прокуратуры края, наставничество укрепляет и развивает в коллективе отношения товарищества и взаимопомощи. Это эффективный и быстрый способ передачи профессиональных знаний и опыта, который, кроме того, способствует сохранению традиций, связи поколений.
 
Институт наставничества существовал в органах прокуратуры всегда. В прокуратуре Хабаровского края введен приказом прокурора края №179-к в марте 2008 года. Председатель Совета Сергей Сухонос.
 
На сегодняшнем заседании Совет наставников собрался новым составом. В него вошли руководители структурных подразделений прокуратуры края, а так же оперативные работники, а еще ветераны - Наталья Логвиненко и Раиса Нудман, долгое время проработавшая в прокуратуре Хабаровского края старшим помощником прокурора, отвечавшая за общение со СМИ, а затем служила прокурором управления Генпрокуратуры РФ в ДФО.
 
На первом заседании обсужден и утвержден план работы на первое полугодие 2014 года. Одно из плановых мероприятий Совета - проведение в мае-июне Второго слета наставников на базе прокуратуры Комсомольска-на-Амуре.