Организатор кражи топлива с тепловозов ОАО «РЖД» - ДВЖД отделался условным пятилетним сроком. Он признал свою вину еще на предварительном следствии.
 
Как рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Обвиняемый признан виновным в совершении нескольких эпизодов кражи.
 
Ранее сообщалось, в начале 2012 года, подозреваемый вступил в сговор с оперуполномоченным отделения уголовного розыска Комсомольского-на-Амуре линейного отела МВД России на транспорте, с дежурной по станции Селихин и пятью машинистами эксплуатационного локомотивного депо.
 
Будучи руководителем организованной преступной группы, обвиняемый подготовил техническое оснащение, необходимое для перекачки, транспортировки, хранения и сбыта похищенного дизельного топлива.
 
Всего эта группа украла  более 46,2 тыс. литров дизельного топлива, которое впоследствии было продано через автозаправку. В результате действий ОАО «РЖД», причинен материальный ущерб на 1,2 млн рублей.