Фотографию, на которой Егор Борисов запечатлен с тремя убитыми баранами-чубуку, сам он считает уникальной и гордится ею. Об этом президент Якутии сказал сегодня во время встречи с журналистами республиканских СМИ в студии НВК «Саха».
 
Снимок был сделан более десяти лет назад во время охоты в Верхоянском районе Якутии, где «разрешена охота на снежного барана-чубуку». Документы, разрешающие охоту, по его словам, были.
 
Фотография опубликована в книге, посвященной юбилею супруги президента. Егор Борисов признался, что «не ожидал, что она вызовет такой резонанс. Я сам считаю ее уникальной и ею горжусь. Это была очень удачная охота».
 
Книга «Иhит, иhирэх тылбытын» тиражом 300 экземпляров, напечатана в ГУП НИПК «Сахаполиграфиздат» в 2005 г.
Книга «Иhит, иhирэх тылбытын» тиражом 300 экземпляров, напечатана в ГУП НИПК «Сахаполиграфиздат» в 2005 г.

 
Что касается сомневающихся в том, что он мог сам добыть чубуку, глава республики напомнил, сообщает «Cахамедиа», что «охота была во времена его молодости, и сил охотиться в Верхоянье у него тогда хватало».
 
Распространенную информацию Егор Борисов считает «мыльным пузырем», он «не сомневается, что это было сделано намеренно». О том, кто и почему мог это сделать, ответил уклончиво: «Я не знаю, чей это был заказ, но точно знаю, что он был. А какие цели при этом преследуются, не мне вам объяснять...», сказал Е.А.Борисов.
 
ИА SakhaNews, 22.01.14
http://www.1sn.ru/95463.html
* * *
 
Скандальное фото главы Якутии - не фальшивка
 
Скандальное фото главы Якутии - не фальшивка: оно было сделано еще в бытность Егора Борисова председателем правительства и опубликовано в юбилейной книге его супруги, которая вышла в свет в 2005 году.
 
Ранее наблюдатели предположили, что, судя по внешним признакам, фотография сканирована из какого-то печатного издания. И оказались правы. Книга «Иhит, иhирэх тылбытын» тиражом 300 экземпляров была напечатана ГУП НИПК «Сахаполиграфиздат». Подпись под фото Е.Борисова с тушами снежных баранов, вызвавшим столь широкий общественный резонанс, гласит: «Байанайдаах», что можно вольно перевести с якутского как «удачливый охотник».
 
Как сообщает Yakutia.Info, общественность пока не получила разъяснения, при каких обстоятельствах были убиты животные. Охота на этого зверя, за исключением их южноякутского подвида, разрешена, но с ограничениями. В частности, запрещена охота на снежного барана с вертолета, поскольку является браконьерством.
 
ИА SakhaNews, 22.01.14
http://www.1sn.ru/95418.html