Фотография президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с добытыми снежными баранами - краснокнижными животными, размещенная в Интернете, настоящая. Об этом он заявил лично в телевизионном эфире, передает ИТАР-ТАСС.
 
- Это фотография десятилетней давности. Я горд, что имею такой снимок, это уникальная фотография. Когда охотнику достается такой трофей, это считается победой, нежели каким-то постыдным поступком, - сказал Борисов. - Я в то время не был в руководстве республики, а был простым руководителем маленького учреждения (директор Якутского НИИ сельского хозяйства. - Ред.). Я не ожидал, что вокруг этой фотографии возникнет такой ажиотаж, по всей вероятности, преследуется какая-то определенная цель.
 
Как передает ИТАР-ТАСС, Егор Борисов сказал, что животные им были добыты совершенно законно, с наличием всех разрешительных документов.
 
Ранее, пресс-секретарь президента Якутии Афанасий Егоров назвал «провокацией» появившуюся в интернете фотографию, на которой Егор Борисов запечатлен рядом с тремя убитыми архарами. «Выложенная в интернет фотография компрометирующего характера отредактирована при помощи «фотошопа», - заявил пресс-секретарь. Странно, зачем было так врать?