Журналист Ирина Харитонова и правозащитник Владимир Шаклеин в Хабаровске. Декабрь, 2012-го
Журналист Ирина Харитонова и правозащитник Владимир Шаклеин в Хабаровске. Декабрь, 2012-го
Год назад не стало известного российского правозащитника Владимира Шаклеина. Он  скоропостижно скончался 27 декабря 2012 года. Владимир Шаклеин спешил жить и спешил помогать людям. Удивительный человек был. Он буквально за один месяц смог решить нерешаемые проблемы.
 
В декабре 2012-го он побывал в Хабаровске. Приезжал из своего родного города Екатеринбурга на Дальний Восток, чтобы изучить дело экс-майора внутренних войск МВД Игоря Матвеева, того самого, который и благодаря Владимиру Шаклеину, получит уже в 2013 году статус политзаключенного. Именно Владимир Шаклеин тогда предложил создать комитет за свободу заключенного Матвеева.
 
Его первый визит в Хабаровске был в редакцию газеты «Хабаровский Экспресс». Именно в стенах редакции и родился комитет в поддержку Матвеева. За год к комитету подключилось много неравнодушных людей по всей стране, от Владивостока до Москвы. И после всей этой работы, уже в сентябре 2013-го председатель президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова обратилась к главе государства Владимиру Путину с просьбой - обратить внимание на дело политзаключенного - экс-майора Матвеева. Того самого, который на всю страну заявил, что солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом. За разоблачения генералов в погонах и лампасах, Матвеева судят уже по второму уголовному делу. А сейчас он проходит медэкспертизу в Центре социальной и судебной психиатрии Сербского в Москве, куда его направили по ходатайству прокурора.
 
«Игоря Матвеева я навещал лично в колонии, в Нижнем Тагиле, - говорил нам Владимир Шаклеин. - Я смотрел его видеообращение к президенту России. И понял, что Матвееву нужна реальная помощь, по-максимуму. Чтобы его выпустили из колонии. Я имею опыт не обращаться к чувствам, а пропускать все через себя. И я вижу, что на стороне Матвеева - правда. Он оперирует фактами, цифрами, называет фамилии. Я обращаю внимание на конкретные документы, факты...»
 
Успел Владимир Шаклеин в том же роковом декабре 2012-го даже встретиться с Игорем Матвеевым. Шаклеин поехал в Нижний Тагил, в колонию ИК-13, где и находился Матвеев.
 
Уже по телефону Владимир Шаклеин нам рассказал: «Свидание оказалось насыщенным обменами информацией. Часть сведений будет распространена в сети Интернет, для привлечения внимания общественности к делу Матвеева, для поддержки в его защиты против цинично незаконных фабрикаций дел, с целью осуждения подлинного антикоррупционера России. Была информация о моих дальнейших реальных возможностях в помощи, в частности при предстоящей поездке в Москву. Расставание с Матвеевым было очень дружественным...»
 
Потом  Владимир Шаклеин побывал в Москве, встретился с председателем Фонда защиты гласности Алексеем Симоновым. Он рассказал о публикации «Полномочное древо полпреда Ишаева» местных корреспондентов,  и о судебном произволе в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке.
 
«По делу хабаровских журналистов есть признаки «заказных» судебных решений», - сказал Владимир Шаклеин.
 
Также он успел передать эту информацию своим соратникам в Москве - исполнительному директору движения «За права человека» Льву Пономареву и председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.
 
Владимир Шаклеин был удивительный человек. Он был не только правозащитником, но и председателем Совета координаторов межрегионального центра прав человека (МЦПЧ), координатором по Уральскому федеральному округа движения «За права человека», членом международного общества прав человека (МОПЧ). А еще диссидентом, с 1961 года, когда в КГБ его назвали «американским шпионом» (издал «самиздатом» сборник о провалах выполнения пятилетних планов в СССР за 30-50-е гг.), в 1972-73-х гг. за «антисоветскую деятельность» был арестован и находился в Лефортовской тюрьме КГБ в Москве.
 
Испытания судьбы он выдержал достойно. Мы будем помнить стойкого и принципиального Владимира Шаклеина...
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович, Лидия Левина.