Закрома Родины
Закрома Родины
Правоохранительными органами Хабаровского края вскрыты факты хищения денежных средств федерального бюджета путем применения странных схем, связанных с завышением цен на продукцию, закладываемую в государственный резерв, в том числе с участием аффилированных компаний.  В уголовных делах значится продукция Росрезерва.
 
Так, при формировании начально-максимальной стоимости поставок продукции при проведении закрытых аукционов, высшие должностные лица ДВТУ Росрезерва руководствовались не установленными расчетами Росрезерва России (согласованными с Федеральной службой по оборонному заказу), а исходя из инициированной ими дополнительной оценки, организуемой через ООО «Экспертно-правовое агентство» (предприятие, которое оказывало услуги по оценке товарно-материальных ценностей ДВТУ Росрезерва). Плохо это или хорошо - не знаем. Но при этом по странному стечению обстоятельств, цены таких контрактов каждый раз оказывались в 1,5-2 раза выше от первоначальных (установленных Росрезервом России).
 
Не менее непонятным выглядело и то обстоятельство, что при проведении тендеров на закупку и реализацию зерна государственного резерва приглашения для участия в закрытых аукционах направлялись коммерческим предприятиям, находящимся, в основном, в западных регионах России и лишь одному находящемуся в пределах Хабаровского края - ООО «Амурзерно» (Комсомольск-на-Амуре).
 
Что ж, можно сказать, хоть одному повезло? Наверное совершенно случайно, с 2009 по май 2012 года учредителем ООО «Амурзерно» (почти половина от всей доли в уставном капитале), являлась сестра руководителя Федерального агентства по государственным резервам по ДФО Александра Савченко, да и офис филиала ООО «Амурзерно» находился в административном здании ФГКУ комбинат «Амур» (Комсомольске-на-Амуре) аж до мая 2012 года.
 
Попытки же участия в конкурсах других дальневосточных предприятий, продукция которых зачастую была значительно дешевле, руководством ДВТУ Росрезерва как бы не замечалась (не знаем почему?), либо же предприятиям выдвигались такие условия, что они, в конце концов, были вынуждены отказаться от дальнейшего участия в торгах, при этом отдельные из них в самый последний момент, до начала торгов, что тоже наверное случайно.
 
В результате, только по двум контрактам на поставку зерновой продукции (пшеница, крупа гречневая), заключенным в 2011-2012 годах с ООО «Амурзерно», расход бюджетных средств, с признаками ущерба, составил около 100 млн рублей.
 
Так, в августе 2011 года из Федерального агентства по государственным резервам в адрес ДВТУ Росрезерва поступило задание на организацию и проведение закрытого аукциона по поставке 550 тонн гречневой крупы в комбинаты ДВТУ Росрезерва.
 
Согласованная начально-максимальная цена, на поставку гречневой крупы (включая НДС и транспортные расходы) в количестве 550 тонн в 2011 году составила около 72 млн рублей. Однако, через ООО «Экспертно-правовое агентство» было инициировано проведение дополнительной оценочной экспертизы, «поднявшей» начальную (максимальную) стоимость контракта аж до 165 млн рублей.
 
Однако же, данное обстоятельство почему-то даже не смутило руководителя Федерального агентства по государственным резервам по ДФО г-на Савченко, который зная ведомственные нормативно-правовые акты и начально-максимальную цену, санкционировал проведение закрытого аукциона на поставку гречневой крупы, но уже по цене, установленной ООО «Экспертно-правовое агентство».
 
По результатам аукциона, ООО «Амурзерно», одержавшее победу и поставило на комбинаты ДВТУ Росрезерва продукцию по цене, которая по версии следствия, нанесла ущерб государству на сумму около 93 млн рублей.
 
В апреле 2013 года СУ СКР по ДФО в отношении Александра Савченко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ за превышение должностных полномочий. А уже в октябре по очередному факту поставки крупной партии круп, закладываемых в госрезерв, когда в результате стоимость контракта возросла более чем на 3,3 млн рублей, второе уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ*.
 
В настоящее время мера пресечения в отношении г-на Савченко - домашний арест.
 
Кстати, это далеко не единственные нарушения на предприятии, по версии следствия. Ранее правоохранительными органами была вскрыта странная схема, связанная с поставками энергоресурсов (мазута) для отопления подведомственных ДВТУ Росрезерва комбинатов.
 
К слову, в течение 2007-2010 годов, в период отопительного сезона, бывшим руководителем ФГКУ комбинат «Снежный» ДВТУ Росрезерва (Комсомольск-на-Амуре) регулярно направлялись отчеты в головную инстанцию (ДВТУ Росрезерв) с занижением количества оставшегося на предприятии топлива (мазута).
 
В тоже самое время заместитель руководителя ДВТУ Росрезерва по эксплуатации и строительству Константин Дорошенко, обеспечивал участие в аукционах по поставкам топлива для нужд подведомственных комбинатов и победу в них ООО «Даль-Оникс», директор которого был Александр Цакун. В свою очередь, выиграв очередной аукцион Цакун выставлял, финансовые документы (счет-фактуры, накладные) за, якобы, поставленный на комбинат «Снежный» мазут и фактически обналичивал денежные средства, не забывая видимо делить их и с заместителем руководителя ДВТУ и директором комбината «Снежный».
 
По версии следствия, в результате такого «списания» около 360 тонн мазута, участниками этой схемы было похищено свыше 4,5 млн рублей.
 
В настоящее время Константин Дорошенко и Александр Цакун вину свою признали и были отпущены из-под ареста**, который длился аж с марта 2013 года, на подписку о невыезде. Расследование продолжается.
 
Удивляет одно - госчиновники, поставленные на сбережение продовольствия, наживаются на неприкосновенном запасе нашей страны, часть которого, кстати, до 31 декабря должна поступить в розничные точки Дальнего Востока и сдержать цены на продовольствие. Так государство решило компенсировать и минимизировать расходы на борьбу с паводками на Амуре. И что из этого получается?
 
Константин Пронякин,
Хабаровск.
 
*Уголовные дела №130245 от 04.10.13 г. и №134045 от 04.10.13 г. возбуждены СУ СКР по ДФО.
 
**Уголовное дело №061199 от 15.07.12 г. возбуждено СО УФСБ по Хабаровскому краю.