Александр Осипов
Александр Осипов
Распоряжением главы правительства РФ Александр Осипов назначен первым заместителем министра Минэкономразвития. До назначения на должность он являлся помощником министра РФ Александра Галушки.
 
Александру Осипову 44 года, по знаку зодиака - весы. В 1993 году в Ростове-на-Дону закончил институт народного хозяйства, по специальности экономика и управление. В 2000 году получил диплом юриста Ставропольского госуниверситета.
 
С 22 лет (1991 - 1995 гг.) - работал в Федеральной налоговой службе РФ. С 1996 по 2000 годы - финансовый директор, председатель Совета директоров крупного российского холдинга «FMCG» (сокр. от англ. Fast Moving Consumer Goods - товары повседневного спроса).
 
С 2001 по 2009 годы - финансовый директор ряда российских холдингов. C 2009 года - вице-президент, председатель экспертного Совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а с 2010 года - председатель Совета директоров независимой энергосбытовой компании «Энергосбережение». Общественный омбудсмен по естественным монополиям и энергетике. Сфера компетенции: электроэнергетика, газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, естественные монополии в области связи, естественные монополии в области топливно-энергетического комплекса.
 
С 2012 года  является членом совета директоров ряда энергетических компаний. Участвовал в успешной реализации инвестиционных проектов по созданию и реконструкции промышленных производств, создании электросетевой инфраструктуры. Женат, воспитывает дочь.
 
Как сказал сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, «Александр Осипов - истинный визионер, отличающийся особым аналитическим мышлением. В «Деловой России» он возглавлял экспертный совет и отвечал за выработку стратегического горизонта организации.
 
- Александр Осипов - именно тот кандидат, который полностью подходит для этой ответственной должности. Надеемся, что его назначение активизирует бизнес-сообщество «Деловой России» для эффективного сотрудничества с министерством, - сказал Алексей Репик.
 
По словам уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, Александр Осипов - высочайший эксперт в своей отрасли, так же как и ранее назначенный Олег Скуфинский, которые работали и продолжают работать единой командой.
 
- Фактически они являлись экспертным мозгом «Деловой России», а также представителями уполномоченного по правам предпринимателей. Нам тяжело терять такие кадры. Но взамен у меня появилась уверенность в том, что в России начнется реальное развитие Дальнего Востока. Они смогут справиться с такой важной государственной задачей, - сказал Борис Титов.
 
А вот мнение руководителя направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова: «Мы видим, что в министерстве формируется качественный кадровый состав, подбираются люди не с чиновничьей карьерой, а из бизнеса, успешного бизнеса, которые умеют работать, в том числе и с государством. Такой подход - необходимое условие успеха министерства, и АСИ будет этому всячески способствовать».
 
Напомним, ранее были назначены два заместителя министра Минвостокразвития Кирилл Степанов и Олег Скуфинский, а также помощник министра Максим Шерейкин.
 
Распоряжение от 26 ноября 2013 года №2194-р о первом заместителе министра Минэкономразвития
Распоряжение от 26 ноября 2013 года №2194-р о первом заместителе министра Минэкономразвития