Вчера, 22 ноября, в 14.00 Совет депутатов Бикина на внеочередном собрании принял решение о досрочном сложении полномочий мэра Бикина Николая Пономар. Это решение объясняется вступлением в силу приговора Хабаровского краевого суда. Днем ранее,  мэр был признан виновным «в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов по его прежней работе в должности директора ООО Восток-5». Сам экс-мэр Пономар не присутствовал на собрании городских депутатов.
 
Ранее, 21 ноября, Хабаровский краевой суд рассмотрев апелляционную жалобу еще действующего мэра Бикина, члена ЛДПР, 37-летнего Николая Пономара, изменил приговор Бикинского городского суда, по которому градоначальнику дали (судил мэра лично председатель Бикинского городского суда Владимир Иванкевич) год колонии-поселения. Это решение изменено, и год колонии заменен годом лишения свободы условно. Кроме того в силе осталось лишение Николая Пономара на 3 года права занимать любые должности государственных органов и органов местного самоуправления. Таким образом, с вступления приговора в силу, в тот же день, он не мог уже занимать должность мэра.
 
Теперь осталось Избирательной комиссии Хабаровского края объявить о досрочных выборах на должность главы Бикина. Одним из кандидатов в мэры может быть свидетель по уголовному делу осужденного Николая Пономара, проигравший кандидат от партии «Единая Россия» на прошлых выборах главы и директор ООО «Собр» («Сбытовая организация Бикинского района») Людмила Просяник.
 
5 марта 2012 года на выборах главы Бикина Людмила Просяник проиграла предпринимателю Николаю Пономар от ЛДПР (41,37%), набрав 38,63%. Теперь победит.
 
Кстати, Николай Пономар в прошлом тоже был членом «Единой России».