Инженерные подразделения Восточного военного округа приступили к очистке территорий, планируемых к передаче в муниципальную собственность в Еврейской автономной области, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В настоящее время в Еврейской автономной области ведется работа по очистке и рекультивации земель Министерства обороны, планируемых к передаче в муниципальную собственность. Так в 2013 году сторонними организациями согласно заключенным госконтрактам было очищено свыше 70 гектар земли в районе населенного пункта Бира Еврейской автономной области. Ранее там располагался склад боеприпасов, расформированный в 1997 году. Сейчас земля является закрытой природоохранной зоной.
 
В настоящее время к данной работе подключились инженерные подразделения Восточного военного округа. За первую неделю саперы обнаружили и уничтожили более 30 взрывоопасных предметов. Проведение работ будет осуществляться до тех пор, пока толщина снежного покрова не достигнет десяти сантиметров.
 
В следующем году темп работы по очистке и рекультивации высвобождаемых Минобороны территорий в Еврейской автономии планируется увеличить в два раза.