Комитет государственного заказа правительства Хабаровского края аннулировал аукцион на покупку трех черных автомобилей «Toyota Land Cruiser 200», общая стоимость которых в контракте значилась - 9,9 млн рублей.
 
Три крутых джипа нужно было поставить не в Хабаровск, а в Москву, по адресу: ул. Новый Арбат, 19. Именно нам находится представительство правительства Хабаровского края при Правительстве РФ и возглавляет его Максим Пешин.
 
После нашей первой публикации в «Дебри-ДВ», депутат Госдумы, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ (Общероссийский Народный Фронт) Вячеслав Лысаков направил запрос губернатору Хабаровского края о закупке автомобилей, существенно превышающие предложенный депутатами - активистами ОНФ максимум в 3 млн рублей.
 
Известно, что законопроект, ограничивающий аппетиты чиновников на покупку дорогих автомобилей за счет казны, уже внесен депутатами Госдумы - активистами ОНФ - на рассмотрение в нижнюю палату Федерального Собрания РФ. Территориям было рекомендовано закупать автомобили, исходя из имеющихся бюджетных средств, и не выходить за рамки 3 млн рублей. Разумным же пределом для подавляющего большинства чиновников эксперты и вовсе назвали цифру в 1,2 млн рублей за автомобиль.
 
На прошлой неделе, сразу в три российских субъекта Федерации были направлены запросы депутата Госдумы Вячеслава Лысакова с просьбой обосновать закупки роскошных автомобилей для нужд чиновников. И на прошлой же неделе Минвостокразвития после публикации в «Дебри-ДВ» аннулировало семь аукционов на дорогие машины, в том числе, на «Mercedes-Benz GL500» за 5,5 млн рублей.