В с.Липпе-Атах
В с.Липпе-Атах
В Дальневосточном региональном центре МЧС России подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны» в федеральном округе в 2013 году.
 
Как передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, для участия в состязании профессионального мастерства в каждом субъекте РФ было определено свое лучшее подразделение добровольной пожарной охраны (ДПО).
 
В ходе работы комиссией Дальневосточного регионального центра МЧС России при выборе победителя учитывались количество огнеборцев в подразделении и их профессиональное обучение, наличие здания депо, необходимых организационных документов, охват населенных пунктов для прикрытия. Вместе с тем в расчет бралось и техническое оснащение добровольцев специальной пожарной, вспомогательной техникой и оборудованием - автоцистерны, мотопомпы и многое другое. Еще один важный критерий оценки - это количество потушенных пожаров как самостоятельно, так и совместно с другими подразделениями огнеборцев.
 
Пожарная команда села Липпе-Аттах Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия)
Пожарная команда села Липпе-Аттах Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия)
По итогам всех полученных баллов, лучшим подразделением на Дальнем Востоке в 2013 году была признана добровольная пожарная команда села Липпе-Аттах Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Она состоит из 10 обученных добровольцев. На вооружении команды находится автомобиль «ЗиЛ-130» и трактор «Беларусь» с емкостями для воды и насосами, а также мотопомпа. Вся техника располагается в отапливаемом депо. В этом году добровольной пожарной командой совместно с профессиональными пожарными подразделениями был потушен один пожар в селе Липпе-Аттах, при этом в соревнованиях среди ДПО брандмейстеры-добровольцы показали высокие результаты.
 
Всего на сегодняшний день на Дальнем Востоке создано 2070 подразделений добровольно пожарной охраны общей численностью более 76 тысяч человек.