Премьера документального фильма «Шантарский треугольник» состоялась в клубе сведущих людей дома ветеранов Хабаровска.
 
Создатель получасовой ленты Александр Ничиков неоднократно бывал на Шантарских островах, которые считаются жемчужиной Охотоморья. Однако в фильме запечатлены не только красоты природы. История архипелага, открытого русскими землепроходцами в начале XVIII века и до сих пор доступного мореплавателям исключительно летом, неразрывно связана с историей России.
 
Слабела страна - и на Шантарах, которые состоят из полутора десятков островов, хозяйничали чужестранцы. Так было в императорской России, когда американцы били китов в примыкающих к Шантарам водах, а на островах производили жир из китового мяса, используя привезенное из-за океана оборудование. И вообще янки не церемонились: заготавливали и грузили на суда древесину, не щадили лосей, медведей, оленей, других обитателей архипелага, который по площади превосходит некоторые европейские страны.
 
Безвластие повторилось на стыке XX и XXI веков. Как только от ледового плена освобождались морские пути, сюда устремлялись браконьеры, российские и зарубежные. Лов рыбы и морепродуктов осуществлялся бесконтрольно. В фильме показаны детали снаряжения для добычи краба, обнаруженные на Большом Шантаре, самом крупном острове архипелага. Что означает «Made in USA» на пластиковых деталях, понятно без объяснений.
 
Впрочем, в этом фильме, как и в других работах Ничикова, виден свет в конце туннеля. Это не только появление православной часовни на Большом Шантаре, в возведении которой создатель ленты участвовал сам. Показан пост пограничной службы, который этим летом взял под контроль береговую полосу и прибрежные воды. Снято минимум кадров. Вот палатка, в которой обосновались воины в зеленых фуражках. Вот они с оружием идут у моря, спокойные, уверенные в себе. И зрительские сердца покидает беспокойство за непоколебимость отечества, укрепляется вера в лучшее для страны и ее окраин.
 
В обсуждении фильма участвовали Ольга Агибалова, работавшая с мужем на маяке на Большом Шантаре, почетный гражданин Тугуро-Чумиканского района Раиса Ефремова, бывший работник золотодобывающей артели «Восток» Вадим Стародубцев, заместитель председателя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила Ишаева. Кроме благодарности создателям ленты, прозвучал вопрос: когда на Шантарах будет создан национальный парк, что неоднократно декларировалось чиновниками регионального и федерального уровня?
 
Михаил Карпач,
«Приамурские ведомости»