В Хабаровском крае бывший начальник одного из подразделений организации «Аэронавигация Дальнего Востока» предстанет перед судом за совершение преступлений против интересов службы в коммерческой организации и мошенничество, сообщила официальный представитель Дальневосточного Следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова. Расследование дела завершено.
 
По версии следствия, в период с 2003 по 2004 гг. начальник узла центра коммутации сообщений коммерческой организации «Аэронавигация Дальнего Востока» (филиал ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ»), вступив сговор с сотрудниками общества «Радио и компьютерные системы» (РКС), создал условия, при которых между ОАО «КнААПО» и ООО «РКС» был заключен договор о предоставлении услуг связи.
 
Обвиняемому было достоверно известно об отсутствии у ООО «РКС» возможностей для предоставления данного вида услуг, и что фактически они будут предоставляться при помощи технического оборудования подчиненными ему сотрудниками организации «Аэронавигация Дальнего Востока».
 
В соответствии с договоренностью, денежные средства за оказание услуг связи, поступавшие от ОАО «КнААПО» на счет ООО «РКС» распределялись между участниками группы. Указанными действиями законным интересам коммерческой организации «Аэронавигация Дальнего Востока» причинен существенный вред, в виде неполучения прибыли в размере более 3 млн рублей.
 
Он же, в ходе совершения преступления, связанного с злоупотреблением полномочиями в коммерческой организации, путем внесения ложных сведений о стоимости и объеме предоставляемых услуг совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «КнАПО» в размере 2,8 млн рублей.
 
Продолжая выполнять управленческие функции в коммерческой организации «Аэронавигация Дальнего Востока», в период с 2007 по 2011 год, располагая информацией о предстоящей поставке нового оборудования, достоверно зная о возможности выполнения работ по его установке сотрудниками его организации, заключил ряд договоров на выполнение работ по монтажу и настроечным работам с ООО «РСК». В результате, коммерческая организация «Аэронавигация Дальнего Востока» производила указанному обществу оплату работ, фактически выполненных своими работниками. Указанными действиями «Аэронавигации Дальнего Востока» причинен существенный вред, в виде неполучения прибыли в размере 2,3 млн рублей.
 
По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.