Более 7,5 тысяч младших специалистов в скором времени пополнят войска Восточного военного округа, сообщает пресс-служба ВВО.
 
Курсанты учебных центров Восточного военного округа, дислоцированных в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, уже начали подготовку к выпускным экзаменам. В учебных частях военнослужащие получили знания и навыки по более чем 50 военным специальностям Военно-морского флота и Сухопутных войск и после сдачи экзаменов отправятся для дальнейшего прохождения военной службы в соединениями воинские части Восточного военного округа, а востребованные редкие специалисты отправятся проходить службу в западные регионы России.
 
Следует отметить, что более 2 тысяч курсантов окружного учебного центра (ОУЦ ВВО) сразу по поступления на военную службу приняли участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке. Руководству учебных центров пришлось скорректировать программу подготовки, поэтому выпускные экзамены у курсантов начнутся на неделю позже, чем в других военных округах.
 
Во время выпускных экзаменов курсанты, выполнят контрольные упражнения стрельб из стрелкового оружия и боевых машин, вождению колесной и гусеничной техники, а также продемонстрируют свои знания и навыки по другим предметам боевой и специальной подготовки.
 
Успешно сдавшим выпускные экзамены военнослужащим будет присвоена квалификационная категория и выданы соответствующие удостоверения специалиста.
 
Следует отметить, что в войска Восточного военного округа уже начали прибывать выпускники учебных центров с западного региона страны. Это младшие специалисты узких специальностей для нужд Тихоокеанского флота РФ.