Сочинения известного хабаровского писателя Всеволода  Сысоева (1911-2011) изданы в трех томах впервые. Трехтомник объединил статьи, рассказы, заметки и повести, опубликованные в различных газетах, сборниках, охотничьих журналах за несколько десятков лет.  
 
В первом томе сборника представлены повести и статьи разных лет с раздумьями писателя и страстного охотника об ответственном отношении человека к живой природе и ее обитателям. Охотовед по профессии и натуралист по призванию, Всеволод Сысоев стал инициатором работ по акклиматизации и расселению ряда промысловых животных. Благодаря ему на огромных пространствах Дальнего Востока появились соболь, бобр, норка, ондатра.  
 
Во вторую книгу вошла знаменитая повесть «Золотая Ригма», известная в России и за рубежом, рассказы о жизни животных, воспоминания и поэтические пробы о красоте Приамурья.  
 
Третий том включил в себя рассказы о животных, случаях на охоте, воспоминания автора о памятных встречах с Солженицыным, Шолоховым и другими известными современниками.  
 
Книги, изданные по инициативе и при финансовой поддержке министерства образования и науки Хабаровского края, будут направлены во все образовательные учреждения и библиотеки региона.  
 
Торжественная презентация трехтомного издания Всеволода Сысоева состоится 15 октября в Дальневосточной государственной научной библиотеке (3-й этаж, «тигровый» зал) в 15 часов.