В Восточном военном округе стартует одиннадцатый поток курсов выживания для военнослужащих по контракту, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
На базе окружных учебных центров Восточного военного округа, дислоцированных в Хабаровском и Забайкальском краях, начались одиннадцатые в этом году сборы с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по программе интенсивной общевойсковой подготовки. К полевым занятиям привлечены около 500 военнослужащих из которых 85 женщин.
 
Все они только отобраны и заключили первый контракт о прохождении военной службы в соединениях и воинских частях Восточного военного округа.
 
В течение четырех недель с военнослужащими-контрактниками будут проводиться занятия по тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской, общественно-государственной, физической подготовке, военной топографии и РХБ-защите. Завершающим этапом курсов станет полевой выход с «курсом выживания» в ходе которого военнослужащим предстоит совершить 10-километровый марш-бросок в полной экипировке с организацией места ночного отдыха и преодолением полосы препятствий.
 
Всего в этом году запланировано и будет проведено 14 курсов интенсивной общевойсковой подготовки с желающими служить в Восточном военном округе по контракту.