Евгений Кужель (справа) лучшим из лучших вручил почетные грамоты и благодарности
Евгений Кужель (справа) лучшим из лучших вручил почетные грамоты и благодарности
Начальник Главного управления МВД России по ДФО Евгений Кужель поздравил оперативников с профессиональным праздником.
 
5 октября уголовному розыску МВД России исполнится 95 лет. В преддверии юбилея в Главном управлении состоялось торжественное мероприятие.
 
Эта работа не для всех. За счет жестких условий отбора и службы случайные люди в оперативных подразделениях появиться не могут. Уголовный розыск всегда тянул на себе львиную долю всех уголовных дел. Круг «подопечных» угро воистину широк: от обычных воров до вооруженных бандитов. Практически 80% всего Уголовного кодекса - в компетенции оперативников.
 
Сегодня они работают в сложных условиях. Меняется структура преступности, с каждым годом она становится всё изворотливей, изощренней. Но сотрудники уголовного розыска, проявляя профессионализм и мужество, работают на опережение и успешно решают возложенные на них задачи, раскрывают самые сложные и запутанные преступления. Помогают им в этом опыт, новые методы и техническая оснащенность.
 
- И все же, главное в оперативной работе - это по-прежнему человеческий фактор, - подчеркнул Евгений Кужель. - Полиция дальневосточного главка - это крепкий, слаженный коллектив профессионалов, преданных своему делу. Эффективные результаты дает работа во взаимодействии с другими службами и ведомствами. Прежде всего, это работа со следственными подразделениями МВД и СК России.
 
Генерал-майор полиции поблагодарил руководителей и сотрудников оперативных подразделений за качественную работу. Лучшим из лучших вручил почетные грамоты и благодарности.
 
О себе и о расследовании запутанных дел оперативники рассказывают обычно коротко и скучно, совсем не так, как сценаристы остросюжетных боевиков. А бесконечные командировки, напряженные бессонные ночи, встречи с преступниками, угрозы, погони, засады, выстрелы, - словом, все то, о чем так душераздирающе и красноречиво пишут в криминальных статьях или в захватывающих детективах, сыщики определяют одним сухим словом «работа». И не любят дискуссий о профессиональных заповедях. Она у них одна: «Господа офицеры, я прошу вас учесть: тот, кто спас свои нервы, не сберег свою честь», - пишет пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.