Госавтоинспекция по Хабаровскому краю отправила в адрес местного правительства  предложения о рассмотрении вопросов состояния дорог к школам и создания безопасных условий для пешеходов, которые должны быть рассмотрены на очередном заседании межведомственной  комиссии  совета безопасности  при губернаторе Хабаровского края.
 
В ГИБДД заявили, что анализ сложившейся в муниципальных образованиях дорожной ситуации, позволил  сформировать антирейтинг районных дорог и тех руководителей органов местного самоуправления, которые не обеспечили безопасного состояния дорожных участков к началу нового учебного года.
        
«Размещая данную  информацию, наряду с активизацией  административного воздействия в отношении указанных должностных лиц, рассчитываем на осознание ими важности и приоритетности решения возложенных на них задач по обеспечению  безопасности движения детей», - указывают в краевом ГИБДД. - «Наличие неразрешенных проблем  в содержании дорог к образовательным учреждениям, усугубленных в отдельных муниципальных образованиях  паводковой ситуацией,  свидетельствует о необходимости приложения дополнительных усилий в данном направлении».
 
Антирейтинг районных дорог
  
1. Бикин, глава Николай Пономар
2. Новый Ургал Верхнебуреинского района, глава Анатолий Панов
3. Чегдомын Верхнебуреинского района, глава Сергей Касимов (избран 8 сентября)
4. Николаевск-на-Амуре, и.о. главы Вадим Жуковский
5. Сита района им. Лазо, глава Марина Голубкова (избрана 8 сентября)
6. Литовко Амурского района, глава Сергей Косенок
7. Известковый Амурского района, глава Владимир Тишкин