Министр МЧС России Владимир Пучков сегодня совершил облет Приамурья
Министр МЧС России Владимир Пучков сегодня совершил облет Приамурья
Министр МЧС России Владимир Пучков сегодня совершил облет Приамурья. Он оценил обстановку с паводком ниже по течению в сторону Николаевска-на-Амуре. Особое внимание руководитель ведомства обратил на территории, где сложилась наиболее критическая ситуация - поселок им. Менделеева, п. Хорпинский, п. Новый мир, район Мылкинской дамбы, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
- Обстановка в целом напряженная, но стабильная, - отметил министр МЧС. - Все населенные пункты находятся под постоянным контролем пожарно-спасательных подразделений. В Комсомольске применяются новые технологии инженерной защиты города. Мы фактически с нуля поднимаем водозащитные дамбы, в частности до паводка город был защищен до отметки 6 метров, сегодня он защищен на уровне более 9 метров. Работа в данном направлении не прекращается ни на минуту.
 
После облета, Владимир Пучков провел с помощью телемоста из Комсомольска-на-Амуре заседание правительственной комиссии по паводковой ситуации в дальневосточном регионе. Затем министр проинспектировал защитные дамбы города, проверил подтопленные районы, побеседовал с местными жителями и спасателями. Глава МЧС особо подчеркнул, что «оценка материального ущерба, причиненного каждой семье, должна проводиться индивидуально».
 
- По каждой семье, пострадавшей от паводка, решение принимается отдельно, с учетом пожеланий. На заседании правительственной комиссии принято решение, чтобы люди должны не только восстановить то, что потеряли, но и улучшить свое положение. В частности, органам местного самоуправления рекомендовано увеличить площади земельных наделов, которые выделяются людям. Это должно быть не менее 20-25 соток. Утраченные домовладения должны быть восстановлены по самым новым современным технологиям. Это должно придать новый импульс развитию Дальнего Востока, - заверил Владимир Пучков.