Сегодня в замешательстве находятся эвакуированные в соседние населенные пункты жители национальной деревни Бельго, полностью затопленной к началу сентября. Региональная власть, основываясь на однозначных расчетах специалистов, ставит пострадавших перед фактом: на прежнем месте улицы и социальные объекты родового поселения коренных нанайцев и местных потомков русских переселенцев в Приамурье восстановить уже невозможно.
 
Бельго, как информирует лично вр.и.о. губернатора Вячеслав Шпорт, будет либо заново возрождаться на возвышенных площадках окрестных сопок, либо лишенным крова сельчанам будет предложено при всестороннем содействии власти перебраться на постоянное место жительство ниже по течению - например, в населенный пункт Верхнтамбовское, геоположение которого надежно страхует от наступления Амура.
 
Не менее драматические события сопряжены с подтоплением береговых улиц села Ачан, расположенного у озера Болонь. «Нанайское море», напрямую связанное с рекой, уже поглотило десятки частных подворий и магазин. Большинство членов дружных родовых общин перевозят скарб и семьи к родственникам. Десятки ачанцев осваивают местный эвакопункт. По словам начальника районного управления по делам ГО и ЧС Виктора Кислинских, на уровне Правительства края принято решение: начинать строительство нового жилья сразу для 14 семей Ачана. Сегодня там ведутся подготовительные работы по возведению домов взамен утраченных.
 
Отрезанным от районного центра оказалось национальное село Омми. Две окрестных дороги ушли под воду на глубину выше человеческого роста. Снабжение села и экстренная помощь реализуются беспрерывно, но только по воде. Также в Амурском районе Хабаровского края тонет поселок Болонь, окруженный со всех сторон вышедшими из берегов горно-луговыми речками.
 
- Пункты временного размещения в Болони, к сожалению, не смогут принять всех пострадавших, - констатирует глава района Иван Масько. - Для решения проблемы мы запросили у ДВЖД отапливаемые вагоны, в которых с относительными удобствами смогут переждать стихийное бедствие многие жители села. Но в основном болонцы приходят в переоборудованную плацкарту только переночевать, так как днем трудятся и спасают при помощи спасателей свои урожаи и заготовки дров. Важно, что учебный год школьники Болони начали вовремя: детей к порогу школы ежедневно подвозят на лодках.
 
В Амурском районе работает комиссия по оценке нанесенного ущерба, готовя пострадавшим выплату денежных средств. В самом Амурске нейтрализуются панические настроения, предрекающие коммунальную «темную» городу с населением более 35 тысяч человек. По мнению главы района, эти слухи подогревают коммерсанты, чтобы подзаработать на ажиотаже. Торговцы, впрочем, уже добились своего: бутилированная вода, крупы и консервы, действительно, непредсказуемо быстро разметаются с местных прилавков
 
- По большому счету, Амурску вообще ничего не угрожает, он находится намного выше возможной зоны затопления. - Убежден Иван Масько. - Даже увеличение уровня до 10 метров мы пройдем безболезненно. Кроме того, сегодня в рамках противопаводковых мероприятий дополнительно наращиваются дамбы у Амурской ТЭЦ-1 и других прибрежных объектов местной промзоны.
 
Егор Львов
«Приамурские ведомости», 05.09.13
http://priamurka.ru/society/982/