В отношении руководителей ОАО «Корсаковский морской торговый порт» возбуждено уголовное дело. По версии следствия, более 140 млн вывели топ-менеджеры из оборота одного из крупнейших предприятий Сахалинской области, сообщили в Главном управлении МВД России по ДФО и Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР.
 
Как рассказал заместитель начальника ОРЧ-2 полиции ГУ МВД России по ДФО Алексей Ильин, оперативным сотрудникам дальневосточного главка стало известно о том, что ряд руководителей ОАО «Корсаковский морской торговый порт» возможно причастны к совершению экономических нарушений. Для проверки полученной информации был спланирован и проведен комплекс масштабных оперативно-разыскных мероприятий.
 
- В офисах предприятия и в помещениях компаний, аффилированных с должностными лицами порта, изъят большой объем финансово-хозяйственной документации, электронные носители информации. В том числе документы, касающиеся деятельности ОАО «Корсаковский морской торговый порт» и его партнеров за 2010-2013 годы, - говорит Алексей Ильин.
 
Материалы, наработанные полицейскими ГУ МВД России по ДФО, были переданы в Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР.
 
По словам официального представителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксаны Полшаковой, в отношении восьми представителей ОАО «Корсаковский морской торговый порт» возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).
 
- В период с 2010 по август 2013 годы в городе Корсакове Сахалинской области представители ОАО «Корсаковский морской торговый порт» во главе с председателем Совета директоров, генеральным директором, главным бухгалтером, под видом несуществующих финансово-хозяйственных взаимоотношений, систематически перечисляли денежные средства, принадлежащие обществам «Корсаковский морской торговый порт» и «Корсаковский Стивидорный Сервис» на банковские счета подконтрольных им фирм, - отмечает Оксана Полшакова. - Таким образом, размер причиненного ущерба оценивается на сумму более 140 млн рублей.
 
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего и полного размера причиненного ущерба. Нарушения выявили сотрудники оперативной службы ГУ МВД России по ДФО.
 
Справка
Корсаковский морской торговый порт был образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 июля 1946 года. ОАО «Корсаковский морской торговый порт» зарегистрирован на основании общего собрания акционеров и свидетельства, выданного администрацией г. Корсакова от 5 апреля 1994 года № 211.
 
Корсаковский морской торговый порт - лауреат премии «За вклад в экономическое развитие России» (2007 г.), имеет диплом «Звезда Отечества» - за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие экономическому и социальному процветанию России, ее величию и славе, победитель реестра национального развития 2007 - Гран-при «Платиновый лотос», имеет награду «Хрустальная капля» «За безупречную деловую репутацию» и лауреат ежегодной национальной премии «Лучшая компания года» (2006 г., 2007 г.).