Сегодня в ходе проведения очередного заседания рабочей группы правительственной комиссии по паводкам на Дальнем Востоке в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России были озвучены обнадеживающие данные - вода убывает. Уровень воды в Бурейском водохранилище снизился на 9 см, в Зейском - на 5 см.
 
По состоянию на 21 августа среднее значение притока воды к Бурейской ГЭС за последние сутки составило 3231 куб.м/с, а суммарный средний расход через гидроузел составляет 3668 куб.м/с. Таким образом, уровень верхнего бьефа снижен за сутки на 0,09 м. Плотина Зейской ГЭС продолжает удерживать аномальные паводки. По данным Зейской гидрометобсерватории среднее значение притока за последние сутки составило 4000 куб.м/с, а суммарный средний расход станции 5000  куб.м/с.
 
В Амурской области зона подтопления постепенно уменьшается, в воде остаются всего 15 муниципальных образований. В ближайшее время сюда будут направлены дополнительные силы МЧС России для оказания помощи в восстановлении жилья и социально-значимых объектов. С этой целью по 200 человек в каждом региональном центре МЧС России находятся в двухчасовой готовности для вылета в Амурскую область (а это порядка 1500 спасателей).
 
В Хабаровском крае и Еврейской автономной области вода прибывает не так интенсивно, как в предыдущие сутки. Сегодня в низовьях Амура прибавилось от 5 до 18 см (вчера  вода поднималась до 30 см).
 
Дополнительное оборудование для откачки воды - 12 насосных установок и 2 вакуумные машины - будут направлены сегодня в 20 часов по Москве в Хабаровск бортом МЧС России. Кроме того, в зону чрезвычайной ситуации доставят обогреватели и тепловые пушки, применение которых позволит в короткие сроки просушить здания в населенных пунктах, вода из которых уже ушла.