В пяти институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук прокуратурой Хабаровского края установлено нарушение законодательства.
  
Так, в институтах горного дела, тектоники и геофизики, машиноведения и металлургии, а также Вычислительном центре Дальневосточного отделения РАН установлены нарушения законодательства при размещении заказов для государственных нужд. Указанные учреждения не размещали вообще, либо несвоевременно размещали на официальном сайте в сети Интернет планы-графики заказов, а также сведения о заключении, изменении, исполнении государственных контрактов. Прокуроры внесли представления руководителям учреждений.
 
Кроме того, в отношении должностных лиц Института горного дела, Института тектоники и геофизики, а также Вычислительного центра Дальневосточного отделения РАН возбуждены дела об административном правонарушении.
  
В институтах тектоники и геофизики, водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН установлены нарушениях законодательства при распоряжении жилыми помещениями, закрепленными за учреждениями.
  
Кроме того, в Институте машиноведения и металлургии ДО РАН выявлены факты несвоевременного представления в уполномоченный орган сведений для учета имущества учреждения в Реестре федерального имущества.
  
Меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.
 
Справка
На территории Хабаровского края действует восемь институтов ДВО РАН.