Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев сегодня провел оперативное совещание по минимизации последствий паводков в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.
 
На совещании были даны указания руководителям территориальных органов федеральных ведомств, а также руководству Хабаровского края и ЕАО в действиях в условиях чрезвычайной ситуации.
 
Виктор Ишаев отметил, что сегодня главная задача -  подготовить все службы и население к действиям в условиях максимального затопления.
 
- Лучше быть готовым к максимальным уровням воды, чем быть к ним не готовым. Впрочем, сегодня есть все предпосылки к тому, что последствия наводнений в Еврейской автономной области и Хабаровском крае будут минимальны, - подчеркнул министр.
 
Виктор Ишаев сообщил, что сегодня в полпредстве создан оперативный штаб для координации действий органов власти в условиях ЧС.
 
В ходе совещания руководству ЕАО министр поручил ускорить укрепление дамбы в районе села Ленинское, а также обеспечить защиту скотомогильника от размыва.
 
Кроме того, министр рекомендовал провести личные беседы с жителями поселков, которые могут оказаться в зоне подтопления, а также заранее обеспечить вывоз материальных средств и корм для домашних животных.
 
Представителям Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Виктор Ишаев поручил провести срочную ревизию всех существующих скотомогильников, а также обратить внимание на вакцинацию животных от инфекционных заболеваний.
 
Анализируя доклады мэрии Хабаровска, министр рекомендовал городским властям уделить особое внимание водозабору, чтобы обеспечить подачу жителям города качественной воды.
 
Говоря о подготовленных в школах города мест временного размещения эвакуированных граждан, Виктор Ишаев отметил, что эвакуационные пункты следует размещать в иных социальных учреждениях, так как в сентябре в школах должен начаться учебный процесс. В то же время министр не исключил переноса начала учебного года на более поздний срок.
 
Виктор Ишаев сообщил, что в трех субъектах Дальнего Востока в зоне подтопления могут оказаться 116 социальных учреждений, в том числе 34 - с круглосуточным пребыванием людей.  Руководству Хабаровского края и ЕАО министр рекомендовал уделить внимание этим учреждениям.  Он добавил, что краевым и областным властям необходимо быстро оформлять документы для выделения федеральной поддержки пострадавшим от наводнения гражданам.
 
Территориальным органам Роспотребнадзора рекомендовано запросить информацию у коллег из Китайской народной республики о качестве воды в реке Сунгари.
 
В свою очередь руководству ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» министр рекомендовал усилить контроль за качеством подготовки горячей воды.
 
- Если холодная вода будет соответствовать нормам в связи с гиперхлорированием, то горячая вода должна быть также качественной, - сказал он.
 
Он также обратил внимание энергетиков на состояние электрических сетей и подстанций в зонах подтопления.
 
Виктор Ишаев поблагодарил командование войсками Восточного военного округа за оперативную помощь населению Амурской области. В то же время министр поручил обратить внимание на сами войсковые части, расположенные в возможных зонах затопления.
 
Дальневосточному управлению Росгидромета поручено ежедневно докладывать о гидрологической ситуации на Зее, Сунгари, Уссури и на Верхнем Амуре.
 
- По мере приближения гребня паводка к Еврейской автономной области и Хабаровском краю подобные совещания мы будем проводить в ежедневном режиме, - сказал в завершении совещания Виктор Ишаев.