Благодаря реализации проекта БАМ-2 на Дальнем Востоке появится около 500 тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест. Об этом заявил министр Минвостокразвития Виктор Ишаев, комментируя состоявшееся в Кремле под председательством главы государства совещание по вопросам развития железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке.
 
  В ходе совещания Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству подготовить подробный план-график дальнейших шагов по проекту модернизации Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.
 
- По сути дела реконструкция БАМа уже начата. Благодаря открытию Кузнецовского тоннеля его пропускная способность увеличилась до 18 миллионов тонн в год. По нашим подсчетам до 15-18 годов БАМ должен пропускать до 50 миллионов тонн грузов ежегодно, так как начнут работать месторождения меди, угля в Южной Якутии, в Амурской области, растет потребность в этих грузах в странах АТР, развиваются порты, - отметил министр.
 
  По его словам, развитие железнодорожной магистрали даст мультипликативный эффект для развития других отраслей экономики региона.
 
- Сама реконструкция БАМа потянет за собой строительство еще одного железнодорожного тоннеля, электрификацию дороги, строительство второго пути, начнут работать предприятия машиностроения, - сказал Виктор Ишаев.
 
Благодаря развитию железной дороги, увеличению ее пропускной  способности, будут развиваться месторождения в регионе. Все это позволит нам создать около 200 тысяч новых высококвалифицированных рабочих мест.
 
Кроме того, попутно будут развиваться и другие отрасли - торговля, вся сфера обслуживания, банки, появятся новые предприятия, что позволит создать до 500 тысяч новых рабочих мест. Федеральный бюджет получит дополнительных доходов около 700 миллиардов рублей. Будет значительный прирост в валовом продукте,  а суммарный ВРП на Дальнем Востоке вырастет  практически на 25%. Увеличение грузоперевозок по БАМу станет основой для привлечения на Дальний Восток квалифицированных специалистов, а также поднимет жизненный уровень в регионе.
 
Министр также подчеркнул, что сегодня уже не идет речь, быть или не быть второй очереди Байкало-Амурской магистрали (так называемому проекту «БАМ-2»). По его словам, сегодня говорится о том, как и из каких финансовых источников проводить реконструкцию.
 
- На совещании у Президента мы не говорили о том, нужно или нет реконструировать БАМ, мы говорили о механизмах финансирования. На реконструкцию БАМа до 2018 года необходимо 562 миллиарда. Железная дорога по своим программам выделит 302,3 млрд рублей. Бюджет вложит 262 млрд рублей. В том числе какие-то деньги пойдут путем заимствования у фонда национального благосостояния. Это будут возвратные средства с учетом инфляции и операционных услуг, то есть деньги будут даны под 7-7,5%. Суммарно мы вернем государству столько, сколько взяли. Активно обсуждается также вопрос выпуска акций, вопрос смешанного финансирования. Все структуры работают сегодня над созданием механизма привлечения средств для реконструкции Байкало-Амурской магистрали, - объяснил Виктор Ишаев.