Министру образования РФ Дмитрию Ливанову (слева) и министру образования Хабаровского края Андрею Базилевскому есть о чем подискутировать. Фото «Ты в центре».
Министру образования РФ Дмитрию Ливанову (слева) и министру образования Хабаровского края Андрею Базилевскому есть о чем подискутировать. Фото «Ты в центре».
Министр образования РФ Дмитрий Ливанов побывал с рабочим визитом в Хабаровске.
 
Дмитрий Ливанов вначале посетил учебные классы, лаборатории по физике и химии лицея «Ступени». Школьники рассказали министру о своих опытах, поведали об исследованиях обычного чая. В конце встречи глава минобрнауки РФ провел совещание с педагогическим составом лицея. Учителя рассказали министру о системе начисления заработной платы, системе премиальных.
 
Дмитрий Ливанов отметил, что Хабаровский край среди лидеров в системе образования России, сообщает пресс-служба минобрнауки Хабаровского края.
 
- Это касается в первую очередь учебных достижений школьников. Традиционно ваш регион демонстрирует высокие результаты по ЕГЭ. В этом году у вас 47 стобальных результатов. В целом, система образования в Хабаровском крае на подъеме, - подчеркнул министр.
 
По его словам, важную роль в этом играет поддержка региональных властей.
 
- Я знаю, что в бюджете Хабаровского края расходы на образование занимают большую часть всех расходов,- сказал Дмитрий Ливанов.
 
Кроме лицея, министр образования посетил технический колледж, ТОГУ, ДВГГУ.
 
Министр Дмитрий Ливанов рассказал, все уровни образования для детей будут бесплатными. С вступлением в силу нового закона об образовании и с поэтапным началом работы новых образовательных стандартов основной школы с 2015 года и высшей с 2020 года объем бесплатных уроков будет расти.
 
- Сейчас государство гарантирует 36 бесплатных уроков в неделю, а в скором будущем их будет 37. Также бесплатными будут дополнительные занятия. Фактически школьник будет всю неделю проводить на занятиях и платные уроки не потребуются, - подчеркнул министр. Также глава министерства рассказал, что в России вводится система оценки физического здоровья и развития школьников, которую некоторые прозвали «нормой ГТО».