Ольга Голодец сообщила, что проекты региона не останутся без внимания федеральных властей. Фото Александра Голоднева
Ольга Голодец сообщила, что проекты региона не останутся без внимания федеральных властей. Фото Александра Голоднева
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец побывала с рабочей поездкой в Хабаровске. Вместе с вр.и.о. губернатора края Вячеславом Шпортом она побывала в нескольких медицинских, образовательных учреждениях и предприятиях города, передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
 
В частности, Ольга Голодец встретилась с коллективом Хабаровского НПЗ, осмотрела акушерский корпус Перинатального центра, посетила Тихоокеанский госуниверситет, ПЭТ-центр Хабаровского краевого онкологического центра, побывала в детском доме в селе Тополево, дворце культуры и спорта «Русь», а также на стройплощадке краевого центра образования «Школа 21 века».
 
В ходе поездки врио губернатора края Вячеслав Шпорт представил Ольге Голодец несколько проектов, которые краевые власти намерены реализовать при поддержке федерального бюджета. Это - продолжение реконструкции акушерского корпуса Перинатального центра. Стоимость строительства оценивается в 1,3 млрд рублей. Также глава региона рассказал о планах по строительству центра протонно-лучевой терапии на базе краевого онкологического центра.
 
- В последние годы в крае построено несколько крупных медицинских учреждений федерального уровня. Одно из них - это центр позитронно-эмиссионной томографии. Но для того, чтобы проводить весь комплекс лечения, связанный с ядерной медициной, необходимо построить и протонный центр. У нас уже готовы все документы, отведен земельный участок, есть специалисты. Сейчас необходима поддержка федерального бюджета, так как строительство протонного центра оценивается в более чем 6 млрд рублей, - отметил Вячеслав Шпорт.
 
Ольга Голодец сообщила, что проекты региона не останутся без внимания федеральных властей.
 
- Сейчас сложно говорить о пропорциях, в которых могло бы идти софинансирование этих объектов, но то, что эти планы   будут поддержаны - это однозначно. В регионе создана хорошая база, активно развивается и онкологическая служба, и перинатальная медицина, и другие виды помощи. Поэтому уже сейчас надо думать над тем, какими будут следующие шаги по развитию этих отраслей, - отметила Ольга Голодец.
 
Напомним,  зампред правительства Ольга Голодец курирует здравоохранение, оборот лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечение их качества и безопасности, фармацевтическую деятельность, социальное развитие, демографию, занятость, трудовые отношения, социальное партнерство, социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение, образование, науку, культуру, туризм, государственную молодежную политику и поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.