За столом переговоров. 国际谈判
За столом переговоров. 国际谈判
В Харбине (КНР) прошли международные переговоры, посвященные предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных водных объектах, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России. Совещание было приурочено также предстоящим учениям между Главным управлением МЧС России по Амурской области и Управлением морской безопасности провинции Хэйлунцзян, которые состоятся в августе-сентябре 2013 года на реке Амур в районе Благовещенска и китайского города Хэйхэ.
 
В международных переговорах участвовали представителей Дальневосточного регионального центра МЧС России, сотрудников Главного управления МЧС России по Амурской области с руководством Хэйлунцзянского управления морской безопасности Китая.
 
Сторонами были проработаны вопросы о сотрудничестве в сфере информационного обмена, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных водных объектах. Участники встречи обсудили необходимость создания дополнительных законодательных актов в организации взаимодействия сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ и выработки мер по единому подходу к реагированию на ЧС.
 
Представители обеих стран отметили важность проведения совместных учений. Специалистам, как с китайской, так и российской стороны, есть что показать своим иностранным коллегам в таких сферах как поиск и спасение людей с терпящих бедствие судов, ликвидации последствий разливов нефтепродуктов, а также тушения пожаров на морских и речных судах класса.
 
Кроме того, не оставили без внимания вопрос о создании условий для проведения семинаров, конференций, а также выставок специализированного оборудования и новых технологий, необходимых для эффективного решения задач по предотвращению и локализации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах.
 
В процессе переговоров руководитель китайской делегации Ван Цзюньбо отметил, что в настоящее время правительство КНР нацелено на расширение и укрепление международных отношений с Российской Федерацией в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Руководство Поднебесной заинтересовано в развитии контактов с Дальневосточным региональным центром и Главными управлениями МЧС России, расположенными на территории Дальнего Востока.
 
Результатом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве между Дальневосточным региональным центром МЧС России и Хэйлунцзянским управлением морской безопасности КНР по информационному обмену, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на приграничных водных объектах.