В Хабаровском крае впервые «голландских аукцион» (конкурсный отбор прошло всего четыре компании), где именно и «разыгрываются» земельные участки для социального домостроительства, не состоялся. Он должен был проходить на Интернет-площадке федерального Фонда развития жилищного строительства (www.fondrgs.ru).
 
На аукцион по продаже права на заключение договора аренды двух земельных участков в п. Восточном Хабаровского района,  с начальной ценой в 2,6 млн рублей было выставлено более 30 га.
 
Как сообщили в Фонде развития жилищного строительства, аукцион по первому участку признан несостоявшимся в связи с тем, что «до истечения установленного срока не поступило заявок на его участие». По второму участку - аукцион тоже не состоялся, так как в нем участвовало менее двух участников, и компании «Капитал» предложено заключить договор аренды на землю по начальной цене аукциона - 2,6 млн рублей. Договор пока не подписан. Правда, в краевом минстрое считаю, что даже такой опыт всем участникам пошел на пользу.
 
По данным аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, особую заинтересованность в развитии рынка арендного жилья проявляют такие субъекты округа, как Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Сахалинская область.  
 
Социологический опрос населения Хабаровского края показал, что более 20% жителей региона, планирующих улучшить свои жилищные условия, готовы арендовать жилье. Наиболее предпочтительным видом арендного жилья для населения края являются квартиры в многоквартирных домах общей площадью 51-70 кв.м. При этом 48,32% считают приемлемой арендную плату до 8 тыс. рублей в месяц 35,2% - от 8 до 15 тыс. рублей.
 
  В ряде регионов Дальнего Востока  уже существуют программы, направленные на строительство жилья, в том числе и для сдачи жилья в аренду. Так, в Республике Саха (Якутия) действует программа  строительства доходных многоквартирных домов за счет привлеченных внебюджетных средств заинтересованных предприятий (арендное жилье) для предоставления в аренду гражданам социальной категории, нуждающимся в жилых помещениях для временного проживания,
 
  В Амурской области на территории городов Благовещенска, Белогорска и Свободного в рамках проекта «Арендное жилье» запланировано строительство 4 арендных домов, а уже ведется строительство 3 домов. Кроме того, в областном бюджете предусмотрены расходы на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам юридическим лицам, направленным на строительство арендного жилья на территории Амурской области в сумме 1 397 тыс. руб.
 
  В Магаданской области за счет бюджетных средств всех уровней вводится 7435 кв. метров жилья, которое предназначено для обеспечения жильем отдельных категорий граждан, переселения граждан из аварийного жилья, предоставления жилья на условиях социального найма гражданам, стоящим в очереди на его получение.
 
  Вместе с тем, не все регионы считают актуальным формирование рынка арендного жилья, что обусловлено недостатком средств в местных бюджетах и отсутствием федерального финансирования на обеспечение жильем эконом-класса нуждающихся граждан. Так, например, власти Камчатского края считают необходимым при создании фондов арендного жилья разработать единый подход по обеспечению субсидирования, обеспечения инженерной и социальной инфраструктуры.
 
  Сегодня средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья в субъектах РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, колеблется от 33 тыс. рублей в Еврейской автономной области до 60,5 тыс. рублей в Камчатском крае. Исключение составляет Чукотский автономный округ, где стоимость строительства нового жилья составляет 237,6 тыс. рублей.
 
  В то же время аппарат полпреда считает необходимым внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации в части определения понятия «некоммерческий наем» и регулирования понятия предоставления жилья гражданам по договору некоммерческого найма.