Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил правомерность штрафа ФГУП «ВГТРК», распространявшего рекламу в эфир телеканала в Хабаровском крае в день траура по жертвам наводнения на Кубани и по погибшим в ДТП на Украине, сообщили в УФАС по Хабаровскому краю.
 
Указом  Президента РФ «Об объявлении траура в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине, приведшими к многочисленным человеческим жертвам»  9 июля 2012 г. был объявлен в России днем траура. В соответствии с ч.14 ст.14 Федерального закона «О рекламе» в телепрограммах не допускается распространение рекламы в дни траура, объявленные в РФ.
 
Вместе с тем, Хабаровским УФАС России  установлено, что в день траура 9 июля 2012 года на телеканале «Россия» (Россия 1) с 7.00 до 10.00 часов местного времени транслировался ряд рекламных роликов.
 
ФГУП «ВГТРК» в лице Хабаровского филиала - ГТРК «Дальневосточная» признано виновным в совершении административного правонарушения. На телекомпанию наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.
 
Не согласившись с решением УФАС России по Хабаровскому краю, телекомпания обжаловала его в суде. Однако судебными решениями первой, второй и третьей инстанции действия антимонопольного органа признаны правомерными.