Примерно такой и будет стела
Примерно такой и будет стела
Новый знак появится за Комсомольской площадью, ниже здания Дома офицеров Восточного военного округа в Хабаровске.
 
Как рассказал главный художник города Сергей Пеньков, вариантов размещения стелы было несколько: на площадях им. Блюхера, Серышева, на Амурском и Уссурийском бульварах, но в процессе обсуждения остановились на одном, самом центральном.
 
- Место за Домом офицеров позволяет разместить не только стелу, но и сквер, - говорит Сергей Пеньков. - Он появится на месте бывшего парка ОДОРА, который в 90-х годах был заброшен. Кроме того, там есть место для парковки, что особенно важно во время проведения торжественных мероприятий.
 
Сама стела «Город воинской славы» будет 11-метровой высоты, и разместится на площадке размером 17 на 18 метров. С четырех сторон она будет украшена барельефами с картинами событий, в честь которых городу присвоено почетное звание.
 
- Площадь будет располагаться на одной оси с Успенским храмом, - продолжает Сергей Пеньков. - К ней будет подниматься парадная лестница через парк. И площадь будет венчать архитектурную композицию.
 
Как подчеркнул главный художник города, в настоящее время есть только эскизные предложения, а такие детали как освещение, лестницы, озеленение будут прорабатываться в процессе формирования проекта. Планируется, что открытие комплекса стелы «Город воинской славы» состоится в сентябре 2014 года.